Как происходит сдача квартиры в аренду и подача декларации?

подскажите, если человек сдаёт квартиру в аренду, ему надо оформлять ИП или достаточно отчитываться в конце года по 3-НДФЛ ???

, Евгений, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений.

На Ваш выбор, можно поступить как хотите. У ИП предусмотрено несколько налоговых режимов с разными размерами налога (6-15%), физическое лицо платит НДФЛ — 13%. Считайте что Вам выгодно.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

то есть без создания ИП для этих целей - это не будет считаться незаконным предпринимательством ???

Нет, Евгений, это не будет считаться незаконным предпринимательством. Это доход физического лица — за что платится Налог на Доходы Физического Лица (НДФЛ).

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Во-первых, нужно заключить договор с арендатором. В качестве приложения к нему надо составить акт-приемки квартиры и документ, в котором будет фиксироваться факт ежемесячной оплаты. Затем собственник-арендодатель с этими документами, а также паспортом и документами, подтверждающими право владения и распоряжения данной квартирой, обращается в налоговый орган и подает декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это нужно за прошедший год до 30 апреля следующего года, а сам налог оплатить до 15 июля. В этом случае собственник сдает квартиру как физическое лицо.

Второй вариант — арендодатель может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. ИП также должен оплачивать ежегодные страховые взносы и обязан подавать налоговую декларацию. Налог оплачивается ежеквартально, налоговая декларация направляется раз в год до 30 апреля текущего года за прошедший год.

Есть еще один вариант — приобрести патент для сдачи квартиры. В этом случае владельцу квартиры также нужно зарегистрироваться в качестве ИП. Срок действия патента составляет от одного месяца до одного года, но не должен «переходить» на следующий календарный год. Если приобретается патент на срок до полугода, то его стоимость оплачивается сразу и полностью. Если патент приобретается на срок до года, то сначала можно оплатить одну треть от его стоимости, а за месяц до окончания срока его действия — оставшуюся сумму. Налог уплачивается в фиксированном размере исходя из ставок, установленных субъектом федерации, и его площади. Калькулятор расчета стоимости патента (то есть размера налога, который придется уплатить) приведен на сайте nalog.ru.

Получение доходов от сдачи квартиры в аренду не является предпринимательской деятельностью, поэтому у гражданина нет обязанности по регистрации ИП. Граждане, получающие доход от сдачи квартиры в аренду, регистрируются в качестве ИП только с целью оптимизации подлежащих уплате налогов, то есть уменьшения суммы подлежащих оплате налогов по сравнению с размерами налогов, которые приходится платить гражданам, не являющимся ИП.