Правомерно ли риелтор требует комиссию за приведенного покупателя?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Собственники, продаем квартиру,объявление о продаже выложено на независимом сайте непосредственно нами.

Обращаться к услугам риэлтора не планировали,договор ни с кем не заключали. Тут звонит девушка представившись риэлтором "энного" агенства и приводит нам покупателя на просмотр квартиры. По сути договор на услуги риэлтора заключила женщина покупатель. Мы ни к чьим услугам не обращались. Сейчас женщина планирует приобрести нашу квартиру, а риэлтор в свою очередь с покупателя имеет порядка 40 т.р. и с нас просит такую же сумму за то, что якобы привела нам покупателя. А иначе, как говорит, сделает так что покупатель откажется от покупки.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Должны ли мы что-то кому-то платить. Это ведь незаконно. Стоимость риэлторских услуги в стоимость квартиры мы не закладывали и сумма эта для нас очень высокая, при том что квартира продается всего за 900т.р.

И накинуть сверху мы ее тоже не можем,понимая что покупатель и так уже оплачивает стоимость риэлторской услуги сверху этих 900т.р. агентству.

, Ирина, г. Томск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Оплачивать услуги риэлтора Вы не должны, так как не заключали с ним договор. Заключение договора с риэлтором (это договор возмездного оказания услуг) не может быть Вам навязано. Обычно услуги оплачивает покупатель квартиры, который обратился в риэлтерское агентство. нужно напрямую связаться с покупателем квартиры (попросите о встрече). Если выясниться, что покупатель готов купить квартиру, предложите риэлторам выполнить договор в отношении покупателя, если откажется сопровождать сделку на основании договора с покупателем квартиры, Вы можете найти другой способ оформить сделку.