Могут ли родственники отказаться от части наследства?

Вступаем в наследство после смерти мамы. Наследников трое: отец, я и сестра. Завещание составлено не было. На маму были оформлены квартира и машина. Машину покупал я, родственники на неё не претендуют. Могут ли отец и сестра у нотариуса отказаться от своей доли машины в пользу меня, но получив долю в квартире? И как это лучше сделать?

, Павел, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отказаться от части наследства нельзя

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В Вашем случае речь может идти и идет о разделе наследственного имущества по соглашению между наследниками. Удачи

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Павел!

Как это лучше сделать, Вам должен рассказать нотариус.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и формедоговоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.