Правомерны ли действия прокуратуры и должна ли быть проверка?

Здравствуйте! Я обратилась с заявлением в городскую прокуратуру о неоконченном преступлении по незаконной госпитализации меня в психиатрический стационар и превышении должностных полномочий врача психиатрической бригады и его сотрудников. Из городской мое заявление направили в межрайонную прокуратуру, где также проверку не провели и направили мое заявление в отдел полиции. В полиции заявление отдали на рассмотрение участковому, который был соучастником неоконченного преступления. Он также проверку не провел, никого не опросил и вынес отказное постановление на основании отсутствия состава непонятно какого преступления (не указал статью). Постановление я обжаловала.

Между тем, соседка сделала ложный вызов псих. бригады для незаконной госпитализации. Врач не дал мне послушать ложные сведения обо мне соседки и опровергнуть их, защититься. Он незаконно распорядился убрать меня из коридора в мою комнату, не дал мне пользоваться общими местами, разрешил фельдшеру применить в отношении меня насильственные действия, силой тащить меня по коридору, сломать мою дверь, избить меня, причинить телесные повреждения. Фельдшер не давал мне позвонить родственникам и в полицию, угрожал поместить в психушку. Вся бригада незаконно проникла ко мне в комнату. После силовой обработки меня фельдшером, врач стал принуждать меня пройти освидетельствование, подписать какие-то документы. Врач очень удивился, когда узнал. что у меня имеются родственники. Чтобы проверить это он даже разрешил мне позвонить сестре, у которой неоднократно спрашивал, правда ли она является моей сестрой. Она сообщила ему. что у меня много родственников. В связи с наличием у меня родственников у врача пропал ко мне интерес, так как соседка по 03 сообщила обо мне ложные сведения, что я одинокая пожилая пенсионерка, не имеющая родственников. По этой причине диспетчер незаконно принял вызов, а псих. бригада прибыла госпитализировать меня.

Соседку не привлекли к ответственности даже за ложный вызов. В департаменте здравоохранения, также нарушений сотрудников псих. бригады не выявили.

В соответствии со ст. 47 ФЗ "О психиатрической помощи..." я могу жаловаться на действия врача в прокуратуру.

Правомерны ли действия прокуратуры? Должна ли она была провести проверку или направить мое заявление в следственный комитет по статьям 128, 30 и 286 УК РФ?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда Николаевна! Правоохранительные органы в каждом отдельно взятом случае не всегда реагируют должным образом для пресечения дальнейшего развития конфликта с соседкой как в Вашем конкретном случае. Вы всегда можете обжаловать акты сотрудников руководству участкового или непосредственно в суд при наличии на то оснований. Рекомендовал бы заручиться поддержкой Ваших родственников, не поддаваться на провокации как со стороны соседей, так и сотрудников правоохранительных органов. Вам стоит побеспокоиться в первую очередь о своем здоровье, а также имуществе, на которое могут претендовать мошенники, в первую очередь примите меры для сохранности своей недвижимости, т.к. в наше  время причиной пристального внимания к Вам может служить именно наличие у Вас привлекательной в экономическом смысле недвижимости. Если у Вас будут вопросы по поводу ситуации, то обращайтесь индивидуально к юристу. Надеюсь ответ будет полезен, удачного дня