Продажа доли в квартире несоверсеннолетнего ребенка

Доброго времени суток. У нас 1комн квартира, собственников 2 - я (мать), и моя дочь 4 года, прописано 4 я,муж, дочь и сын. Встал вопрос о продаже квартиры - причина - переезд в другой город. В другом городе должны получить служебное жилье. Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?

, Маргарита, г. Сосновый Бор
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

При продаже доли несовершеннолетнего вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства на данную сделку, которое выдается в течение месяца с момента подачи документов. Для уточнения пакета документов обратитесь в органы опеки по месту жительства.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Маргарита!

Продажа доли в квартире, где прописан несовершеннолетний, зависит от того, является ли он собственником жилья. Если продается принадлежащая ему доля, потребуется согласие на сделку органа опеки и попечительства (ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО).И уже органы опеки и попечительства будут решать этот вопрос (т.е. если вы предоставите данные, что ребенка действительно пропишут и выделят долю  вдругом месте-то возможно разрешат, хотя на практике в основном -отказы).

(органу опеки нужно предоставить гарантии, что жилищные условия несовершеннолетнего от продажи не ухудшатся. В идеале — документы на квартиру, которую собираетесь покупать взамен, и обязательство выделить ему долю не меньше, чем продаваемая. Может послужить доказательством также счет, открытый на имя ребенка в банке ).

Удачи!

Если ответ понравился поставьте плюс!