Шантаж материально-ответственного лица спустя два с половиной месяца после увольнения

Добрый день я раньше был материально ответственным лицом. но по увольнению все дал другому материально ответственному лицу о чем имеются документы. На кладе три мат ответственных лица. все лежит в куче и тепрь они пытаются обвинить меня в краже, так как у одного мат.отвественного лица что то не хватает. на камерах видеонаблюдения вообще не видно что было в сумке. просто выход со скала с сумкой не зафиксирован, Только камера в соседнем коридоре зафексировала как я иду с сумкой с сумкой и все, где были мои вещи, плюс помогал нести выданную спец одежду работнику. И так несколько дней, такак выдавал спец одежду. в карточках работников все записано и их росписи стоят. И теперь из-за этого они хотят подать заявление в полицию. Хотя комиссия по факту недостачи еще не назначалась, и они пока этим только шантажируют. Они только говорят о записях с камер видеонаблюдения и все. Как быть? Теперь вот таким образом трепют нервы, хотя и так пришлось уволится из-за них так как выживали с работы.

, Сергей, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Так как Вы были материально-ответственным лицом, то Вам должно быть прекрасно известно, что факт недостачи может быть установлен только по результатам проведения инвентаризации.
Согласно п. 1.5  «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» , утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49) проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел). Но никто инвентаризацию при Вашем увольнении не проводил.
Таким образом, о каких-либо недостачах не может быть речи — их никто не выявил в установленном законом порядке.
Напомните бывшему руководству об ответственности за клевету и заведомо ложный донос о совершении преступления.

Сергей
Клиент, г. Москва

вот претензии у другого мат лица, которому ничего не передавалось. Как раз у него и не хватает материальных ценностей, и он пытается свалить все на меня.

Полагаю, что можно игнорировать его претензии, если он только «пытается».