8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как покупателю обезопасить себя при покупке квартиры, перешедшей в собственность по завещанию?

Покупаю квартиру,которая находится в собственности по завещанию мене 3 лет.Имею ли я право потребовать копии всех необходимых документов после внесения задатка? И КАКИХ ИМЕННО, ЧТОБЫ СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ?

Так же составлен предварительный договор купли-продажи, можно ли дополнительно запросить документы, которые не отражены в договоре, а именно свидетельство о смерти завещателя и количества наследников?

, Раиса, г. Волгоград
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Раиса!

Ваши волнения совершенно обоснованны и не являются беспочвенными. При совершении сделки в данном случае имеется ряд рисков.

Во-первых, начнем с этапов, которые Вам следует знать, при совершении сделки купли-продажи квартиры, а именно:

1. Осмотр квартиры.
2. Устное выражение согласия о покупки выбранной квартиры.
3. Общий просмотр документов на квартиру (по возможности, либо уже далее в процессе выполнения следующих этапов оформления сделки) и для безопасности, по желанию — выяснение официальных сведений о квартире в соответствующих органах.

При первичных переговорах (если это он Вам не показал при первичных, то при последующих — требуйте показа этих документов) у продавца должны иметься: технические документы на квартиру; сведения о зарегистрированных лицах; правоустанавливающие документы; документ, подтверждающий личность продавца.

4. Оформление предварительного договора, это у Вас сделано на данный момент.
5. Тщательная проверка всех необходимых документов.

А, вот, на этом этапе у Вас могут быть проблемы в данном случае, причем существенные.

Конечно, свидетельство о смерти Вам могут показать и даже предоставить его копию для убеждения. Если человек действительно умер — это факт однозначно. Что тут скрывать?

Но не факт, что Вы покупаете квартиру у лица, являющегося собственником квартиры и одновременно подписывающего с Вами все документы по сделке купли-продажи.

Далее — вступил ли он уже в наследство? Если вступил, то документы все оформлены должно быть на лицо, указанное в во всех договорах (предварительном и основном, купли-продажи), акте приема-передачи квартиры документах о заключении сделки с Вами.

Если лицо, подписывающее с Вами документы по сделке, не вступило в наследство — оно не вправе продавать Вам квартиру, принадлежащую умершему лицу — наследодателю. Такая сделка однозначно будет недействительной.

Тем более, могут появиться иные наследники. Их количество Вам никто однозначно не скажет, если наследство не принято — это факт неизвестен, даже если Вас будут уверять об этом. Как Вы говорите, было завещание — в любой момент могут появиться любые иные наследники.

Запомните: Вы должны заключать все документы по сделке только с лицом, являющимся собственником квартиры. И внимательнее будьте с зарегистрированными в ней лицами.

Также Вам следует быть в курсе того, что каждое последующее завещание  полностью или частично отменяет предыдущее. Ст. 1130 ГК РФ.  Но сколько завещаний было составлено наследодателем — неизвестно. И будут ли они потом оспариваться наследниками — это риторический вопрос.

На данный момент имеющийся Реестр завещаний РФ полностью закрыт для посторонних лиц. В информации о завещаниях, переданных в реестр, отсутствуют сведения о наследниках и передаваемых имущественных правах. Сервис создан, чтобы определить: имеется ли завещание; у какого нотариуса оно было оформлено. Чтобы просмотреть информацию, потребуется составить запрос в Нотариальную палату. К нему необходимо приложить документы: свидетельство смерти наследодателя; гражданский паспорт лица, подающего запрос; документ, подтверждающий нахождение с завещателем в родственных отношениях. А таких документов лично у Вас нет, и Вам их никто не даст, соответственно. А наследникам это в принципе не так надо — шестимесячный срок и так, и так пройдет и документы заинтересованные лица о переходе прав на наследственно имущество получат, а о правопритязаниях они итак узнают, если таковые впоследствии появятся.

Таким образом, очень тщательно смотрите все правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру.

6.  Внимательное изучение (при необходимости корректировка условий) и подписание договора купли-продажи.
7.  Госрегистрация перехода права собственности.
8.  Передача квартиры покупателю (ключи, документы и т.д.).

Можете на сделку с собой пригласить независимого адвоката. Однозначно будет надежнее.

Во-вторых, что касается 3-х летнего срока. Квартиры, зарегистрированные на наследнике более трех лет (если наследник вступил в права наследства до 1 января 2016 года) можно продавать без уплаты НДФЛ.

Удачи!

1
0
1
0
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Лариса.

Для того чтобы обезопасить себя — запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Она запрашивается путём подачи заявления в Многофункциональный центр. В этой выписке содержатся сведения о собственнике, о наличии споров и запретов в отношении недвижимости, судебных споров, наличия недееспособных граждан.

Можно аналогичным путём запросить выписку, содержащую сведения о переходе прав на квартиру. В ней будут указаны все предыдущие владельцы и на каком основании к ним перешла квартира. Это позволит оценить возможные риски.

Также рекомендую взять справку с паспортного стола о лицах, зарегистрированных в квартире.

Свидетельство о смерти можете запросить у продавцов, но дополнительных гарантий оно не даст. Документов о количестве наследников не существует, так как наследство может быть завещено кому угодно. 

Обращаю внимание, что если продавцов несколько (то есть квартира находится в общей долевой собственности), то договор купли-продажи удостоверяемся нотариально. Также Вы можете удостоверить договор у нотариуса, даже если в соответствии с законодательством такое удостоверение не является обязательным.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
386 ₽
Семейное право
Или заключить договор брачный?
Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок). 2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный? Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.
, вопрос №4101112, Вероника, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017