Можно ли оспорить постановление об административном правонарушении, если в протоколе ошибка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в протоколе об административном правонарушении указана другая улица, доказательства этого правонарушения-фото ГИБДД и мои письменные объяснения зафиксированы по другой, правильной улице, сыграет ли эта ошибка в суде в мою пользу, ведь постановление составлено с ошибкой, на этой улице я вообще не был в этот день и час, даже есть фото, что я был на другой улице. Спасибо.

, Иван, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Да, так как неустановлено место правонарушения, что входит в установление события правонарушения.

КоАП РФ Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Протокол составлен с нарушением.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

 В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, времясовершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Возникают дополнительные вопросы? Хотите более квалифицированную помощь?

        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.