Какие права есть у жильцов с правом бессрочного проживания?

Наша семья из трех человек проживаем в 3-х комн.квартире на правах членов семьи собственника, с правом бессрочного пользования жилым помещением, подтвержденным решением уже 4 судов. Где указано, что мы приобрели право пользования спорным жилым помещением наравне с собственником, и после перехода права собственности на квартиру к другому собственнику, со всеми вытекающими из данного права правами и обязанностями. Вытекающие права и обязанности означают, что мы равноправные с собственником, кроме продать, подарить, завещать?

Кроме нас в квартире никто последние 13 лет не жил. Мы занимали две комнаты. За это время сменился собственник и выбросила из одной из комнат все наши вещи в одну, дверь закрыла и сказала живите в одной до совершеннолетия сына. Сыну 16 лет. Мы втроем в 17 метровой комнате со всеми вещами по углам. Ходим по диванам. Теперь она хочет сдать одну из комнат. Может ли она это сделать? (Сегодня приходила с кандидатами) без нашего на то согласия?

, Марина Иванова, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кроме нас в квартире никто последние 13 лет не жил. Мы занимали две комнаты. За это время сменился собственник и выбросила из одной из комнат все наши вещи в одну, дверь закрыла и сказала живите в одной до совершеннолетия сына. Сыну 16 лет. Мы втроем в 17 метровой комнате со всеми вещами по углам. Ходим по диванам. Теперь она хочет сдать одну из комнат. Может ли она это сделать? (Сегодня приходила с кандидатами) без нашего на то согласия?

Марина Иванова

Марина Ивановна, добрый вечер! Надо безусловно видеть судебные решения чтобы понимать все обстоятельства дела.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Марина Ивановна, согласна с коллегой — нужно видеть судебные решения. Предварительно можно сказать, что право бессрочного пользования предоставляет вам возможность проживать в квартире на законном основании. Если в судебном решении не указана конкретная часть квартиры, то пользоваться вы можете всей квартирой.