8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж уволился в процессе оформления алиментов, какой размер алиментов будет установлен?

Здравствуйте! Подала на алименты на двоих детей - 33% от дохода бывшего мужа (судебный приказ с 13 ноября 2017 года), сейчас приказ у судебных приставов по месту жительства бывшего мужа. 22 ноября бывший муж уволился с работы (приказ об алиментах туда еще не поступил). Какие в итоге приставы рассчитают алименты??? Я проживаю в Москве, бывший муж в МО. И еще, у бывшего мужа довольно крупная сумма денег вложена в паевые инвестиционные фонды (ПИФ-ы). Отразится ли тот факт, что у него есть эти ПИФ-ы, на расчете алиментов с него, как с безработного? И будут ли начислять дополнительные алименты с процентов от ПИФ-ов?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

В соответствии со ст. 113 СК РФ, если лицо, обязанное уплачивать алименты в этот период не работало, задолженность по алиментам определяется из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (у приставов имеются сведения из Росстата). По поводу ПИФ, сообщите приставам данную информацию, пускай отрабатывают ее как иной доход должника.  

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Я хотела бы уточнить, речь идет о средней зарплате в РФ или средней зарплате в Москве? Дело в том, что у нас младший ребенок до трех лет, а я на данный момент уволена с работы в связи с банкротством предприятия. Единственный источник дохода - то, что давал бывший муж (брак зарегистрирован не был). Он этим пользовался и постоянно варьировал сумму выплат, которая равнялась алиментам, если бы они были оформлены, и угрожал ее снизить. 33% от средней з/п по РФ на троих человек - этого даже на еду не хватит...

Именно средняя заработная плата по России. К сожалению таков закон. 

1
0
1
0
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» определены все виды доходов, из которых осуществляется удержание алиментов. В соответствии с пунктом к) части 2 названного Постановления к) алименты удерживаются, в том числе, с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.). Доходы, получаемые с паев ПИФ, вполне укладываются в рамки этого пункта. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

То есть сначала удерживают НДФЛ, а потом из оставшегося «чистого дохода» удерживают алименты, в вашем случае это 1/3.

В соответствии с п. 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 

Таким образом, до тех пор, пока ваш муж не будет официально трудоустроен, размер его алиментов будет исчисляться, как 1/3 от средней заработной платы по России. С доходов, выплачиваемых ему в ПИФ, также 1/3 должна удерживаться в вашу пользу.

Кроме того, если у вашего мужа нет регулярного дохода, вы можете подать иск о взыскании с вашего бывшего мужа алиментов в фиксированном размере, привязываемом к прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания.

Для того, чтобы ускорить обращение взыскания на доходы вашего бывшего супруга, получаемые им от владения паями ПИФ, вам необходимо сообщить судеьному приставу-исполнителю, ведущему ваше исп. произ-в, о в заявлении (ходатайстве) сведения о ПИФ, паями которого владеет ваш бывший супруг.

Если ваш муж будет уклоняться или задерживать уплату алиментов, вы можете также с него взыскать неустойку в размере 0,5 % от невыплаченной в срок суммы алиментов за каждый день просрочки.

Если у вас есть еще вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чате. Буду рад помочь

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • .........................

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 27.11.2017