Облагается ли налогом договор мены

Два собственника- физ.лица владеют по 1/2 доле в одном нежилом помещении, и по 1/2 доле в другом нежилом помещении. они хотят заключить договор мены своими долями, в результате чего прекратится долевая собственность. Обмен равноценный. Будут ли они платить какие то налоги

, зарема, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зарема!

Договор мены для целей налогообложения признается как два договора купли продажи. Это значит, что такая операция облагается налогом у обоих сторон мены.

А далее нужно смотреть особенности владения долей каждой из сторон. То есть передача доли по мене может не облагаться налогом, если человек владеет своей долей более 3х лет.

Также каждый из них может подать декларацию и уменьшить доход, полученный по договору мены, на стоимость приобретения своей доли.

Наконец, каждая сторона мена может применить имущественный вычет в стандартном размере 1 млн.рублей.

То есть для ответа на ваш вопрос нужно знать сколько стороны владеют своими долями, за сколько их приобретали и какая цена мены (если она будет указана в договоре).

Не согласен с таким утверждением. Поскольку обмен равноценный, срок пребывания недвижимого имущества в собственности сторон мены значения иметь не может, поскольку никто из ник никакого дохода не получает.

Мурашко Владимир

Уважаемый Владимир! Прочитайте внимательно Письмо Минфина, которое привел выше Дмитрий Квон. Не могу вам сказать откуда Дмитрий взял свой экстравагантный вывод, но письмо он привел совершенно точное. Из него следует 3 основных вывода:

1. Налогооблагаемый доход от мены возникает у обоих сторон.

2. Сторона может уменьшить доход на вычет или расходы в общем порядке. — п.2 .220 НК РФ.

3. Доход может не облагаться по сроку владения (более 3х или 5и лет) в общем порядке. — п.17.1 ст.217 НК РФ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Зарема, здравствуйте!

Нет не будет при равноценной доле.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-310

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11650 об обложении налогом на доходы физических лиц операций мены и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и движимого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара.
Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.
Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.
Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. Об уменьшении суммы облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов см. подпункт 2 пункта 2.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.
В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае нужно будет в конце года подавать декларации на получение вычета, а также декларации о мене доли.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зарема!

Если обмен равноценный, никакого налога никто из сторон договора меня платить не должен. Налог платится с дохода, которого, в Вашем случае, никто иметь не будет.

«То есть для ответа на ваш вопрос нужно знать сколько стороны владеют своими долями, за сколько их приобретали и какая цена мены (если она будет указана в договоре)».

Унароков Тимур

Не согласен с таким утверждением. Поскольку обмен равноценный, срок пребывания недвижимого имущества в собственности сторон мены значения иметь не может, поскольку никто из ник никакого дохода не получает.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Зарема, добрый вечер! Поддержу коллегу Унарокова. В данном случае для целей налогообложения у Вас сделка купли продажи, вы продавец. Ваш доход это доля полученная от второго собственника, ее стоимость определена договором. Допустим она стоит 1,5 млн. В этом случае Вы вправе либо уменьшить данную налогооблагаемую базу либо на размер предусмотренного ст. 220 НК налогового вычета в размере 1 млн. и оплатить налог с 500 тыс. либо уменьшить ее на стоимость расходов на приобретение Вами отчуждаемой доли (если она не безвозмездно получена). Получение Вами доли от второй стороны дает право на получение налогового вычета на приобретение жилья, также предусмотренного ст. 220 НК. Но данный вычет дается один раз в жизни в размере не более 2 млн.

о том же говориться в общем то и в приведенном письме Минфина если читать его внимательно

Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

для получения вычетов необходимо до 30 апреля следующего года подать декларацию 3-НДФЛ и заявить соответствующие вычеты. Если же доля находится у Вас в собственности более трех лет и приобретена  налог не платится, декларация не подается как верно отметил коллега

в дополнение напр.

Письмо Минфина России от 30.05.2013 N 03-04-05/19766

Вопрос: Налогоплательщик в апреле 2012 г. заключил договор мены долей в праве собственности на квартиру с внуком. Согласно договору налогоплательщик поменял принадлежащие ему на праве собственности 2/5 доли в трехкомнатной квартире на 1/3 доли в двухкомнатной квартире, принадлежащей на праве собственности внуку.
В договоре стороны признали доли в праве собственности на квартиру равноценными и произвели обмен без доплаты. Срок владения долями и у налогоплательщика и у внука составил менее трех лет.
В каком размере налогоплательщик и внук вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?
Вправе ли налогоплательщик при продаже в дальнейшем доли на квартиру для целей НДФЛ включить в сумму расходов стоимость переданной им доли на квартиру, указанной в договоре мены?

ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик заключил договор мены долей в праве собственности на квартиру с внуком. Согласно договору налогоплательщик поменял 2/5 доли в трехкомнатной квартире на 1/3 доли в двухкомнатной квартире, принадлежащей внуку. В договоре стороны признали доли в праве собственности на квартиру равноценными и обмен был произведен без доплаты. В дальнейшем налогоплательщик планирует продать полученную по договору мены 1/3 доли в двухкомнатной квартире.
Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
В соответствии с п. 1 ст. 568 Гражданского кодекса Российской Федерации, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.
Поскольку при совершении мены обе стороны передают один товар в обмен на другой,каждая из сторон реализует свой товар и налоговая база определяется каждой стороной договора мены.
Доход, полученный каждой стороной договора мены, в рассматриваемом случае,определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества, указанного в договоре мены.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При продаже доли в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
При этом при продаже в дальнейшем доли в праве собственности на квартиру, приобретенной ранее по договору мены, налогоплательщик вправе включить в сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов стоимость переданной им доли в праве собственности на квартиру, указанную в договоре мены.

нежилом помещении, и по 1/2 доле в другом нежилом помещении.

зарема

да, действительно поскольку речь онежилых помещениях получить вычет на приобретение жилого помещения предусмотренный ст. 220 НК  в связи получением доли тут конечно не получится при любых обстоятельствах, как и вычет при продаже имущества предусмотренный той же статьей НК. что касается освобождения он налога в связи со сроком владения, т.е. по основаниям предусмотренным п. 17.1 ст. 217 НК то надо учитывать что ранее действовала иная редакция

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

согласно ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

т.е. если отчуждаемая доля приобретена до 01.01.2016 и у владельца нет и не было статуса ИП есть шансы применить положения п. 17.1 ст. 217 НК при условии что срок владения больше трех лет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегами Унароковым и Власовым,

при этом добавлю, что поскольку речь о НЕЖИЛЫХ помещениях, то Вам возможно следует учесть нормы ст.217

17.1)…
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а такжена доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

и 220 НК

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяютсяв отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств,которые использовались в предпринимательской деятельности;