Могу ли я отказаться от ипотеки и вернут ли мне мои расходы по сделке?

Здравствуйте,оформили ипотеку 24.11.2017,но полностью получением одобрения занималась риэлтор,в итоге по состоянию здоровья она не смогла присутствовать на сделке,и во время сделки мы выяснили что процентная ставка отличается от обещанной нам,что расчёт ведётся на 20лет по 40т(!),договора купли продажи ещё нет,могу ли я отказаться от ипотеки и вернут ли мне мои расходы по сделке?

, Асель, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение Вашего вопроса об отказе от ипотеки зависит от того, заключен ли Вами кредитный договор с банком.

По общим правилам, указанным в ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

...

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если кредитный договор уже заключен, то надо смотреть его условия. Отказаться от договора вряд ли возможно в одностороннем порядке. А вот вернуть денежные средства (если банк перечисляет их на Ваш счет) можно. В том числе и досрочно (на условиях, определенных тем же кредитным договором).

Что касается договора купли-продажи, то, вероятнее всего, с Вами был заключен предварительный договор, по которому Вы обязались в определенный срок заключить основной договор купли-продажи.

Надо выяснять все эти обстоятельства, чтобы дать определенный ответ на Ваш вопрос.