8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность дом умерших 10 лет назад родителей в Ташкенте?

Я последний ребенок из 11 детей, родители умерли 10 лет назад как аформить родительский дом на себя в Ташкенте

, Владимир, д. Ташкент
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Владимир, здравствуйте! 

Вы написали вопрос не по адресу, так как законы Российской Федерации и Республики Узбекистан отличаются. 

Вам нужно обратиться к юристу, который находится на территории Республики Узбекистан. 

Плюс проблема в том, что уже прошло много времени и возникнет вопрос почему ранее не реализовали право на наследство.

                                                           С уважением, юрист Дмитрий.  

1
0
1
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Вы спрашиваете:

Как оформить в собственность дом умерших 10 лет назад родителей в Ташкенте?
Я последний ребенок из 11 детей, родители умерли 10 лет назад как аформить родительский дом на себя в Ташкенте

Могу предложить Вам ознакомиться с информацией, имеющейся в сети Интернет:

Вопросы, связанные с  наследством регулируются Гражданским Кодексом Республики Узбекистан. Наследники могут реализовать свое право на наследство двумя способами:
Наследники имеют право получить наследство по завещанию. Этот способ подразумевает завещание, которое в обязательном порядке должно быть заверено нотариусом, а также документы, которые юридически способны закрепить право собственности на объекты наследования, если таковые есть.
Наследники имеют право получить наследство по закону. Данный способ применяется в том случае, если завещание или документ, который бы регулировал желания наследодателя по объектам наследования, отсутствуют.
http://karamatov.uz/faq/nasled...

В соответствии с законодательством наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев с того дня, когда он узнал или должен был узнать о своем праве на наследование. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Наследники утрачивают право отказаться от наследства по истечении предоставленного им для этого срока. В противном случае закон требует от всех наследников распоряжаться причитающейся им долей наследства. Однако есть и такой закон, в соответствии с которым в случае отказа наследника от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства впоследствии он не может отменить свое решение.
http://uza.uz/ru/society/nasle...

а также с нормами Гражданского кодекса Республики Узбекистан:

Статья 1151. Права отсутствующих наследников


Если среди наследников имеются лица, местонахождение которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять необходимые меры к установлению их местонахождения и призванию их к наследованию.

Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2010 г. № ЗРУ-255)

Если в течение одного года со дня открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не установлено и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй настоящей статьи.

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть произведен лишь после рождения такого наследника.

Если зачатый, но еще не родившийся наследник родится живым, то остальные наследники вправе произвести раздел наследства только с выделом причитающейся ему наследственной доли. Для охраны интересов новорожденного к участию в разделе должен быть приглашен представитель органа опеки и попечительства.

Статья 1157. Выморочное имущество


Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследственное имущество признается выморочным.

Наследственное имущество признается выморочным на основании решения суда по заявлению органа государственной власти на местах или органа самоуправления граждан по месту открытия наследства по истечении трех лет со дня открытия наследства. Наследственное имущество может быть признано выморочным до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им превысили его стоимость. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2010 г. № ЗРУ-255)

Выморочное имущество переходит в собственность органа самоуправления граждан по месту нахождения соответствующего имущества, а в случае его отказа от имущества, в собственность государства.

Охрана выморочного имущества и управление им осуществляются в соответствии со статьей 1144 настоящего Кодекса.
http://jurist.uz/nasledstvenno... http://fmc.uz/legisl.php?id=k_...

Полагаю Вам для начала необходимо получить сведения из органа, регистрирующего права на недвижимость, о том, кто является собственником дома. Не исключено, что он мог перейти в собственность государства.

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Дмитрий Быков

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет
День добрый. Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет. 8 мая исполняется 65 лет. Могу я рассчитывать на пенсию и если да, то примерно в какой сумме. Заранее спасибо.
, вопрос №4099315, NIKOLAI STRUCHKOV, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017