Как прописать лежачего брата-инвалида после инсульта к себе, если он не разговаривает?

здравствуйте,мой брат проживал в доме-инвалидов,после инсульта я его забрала к себе(он сейчас лежачий и не может разговаривать)Как мне прописать его в мою квартиру(моя собственность)

, Светлана, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прежде всего Вам необходимо установить через орган опеки патронаж над братом, а затем Вы вправе совершать от его имени регистрацию у себя в квартире согласно

ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

1 вариант: договориться в паспортном столе предоставив справку об инвалидности, как подвариант привезти сотрудника паспортного стола к себе и в его присутствии заполнить заявление о прописке.

2. вариант: взять бланк прописки-выписки вызвать нотариуса на дом (услуга платная). Нотариус заверит подпись на заявлении и оформит доверенность на представление интересов.