Как продать наш с бывшим мужем дом, если он в нем не живет?

Здравствуйте, Мы с мужем в разводе. Я проживаю в доме,В котором половина принадлежит мужу. Он В доме не проживает. У него есть собственная квартира. Как я могу продать дом?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Татьяна, добрый день. Вы можете договориться с мужем и продать дом целиком. Либо Вы вправе продать только свою долю. Предварительно необходимо известить о своих намерениях бывшего мужа. И только в том случае, если он в 30-тидневный срок откажется или не ответит, Вы будете вправе продать свою долю любому другому лицу.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дом маленький и , наврядли, кто-то купит только часть его. А в судебном порядке можно как-то принудить его продать свою долю?

Дом маленький и, наврядли, кто-то купит только часть его. А в судебном порядке можно как-то принудить его продать свою долю?

Нет, нельзя.

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте!

Татьяна,   согласно статьи 250 ГК РФ преимущественное право на покупку доли в жилом доме имеют другие собственники этого жилого помещения. Их необходимо в обязательном порядке поставить в известность о планируемой продаже, указав стоимость доли и все прочие условия продажи.
Обычно подготовкой подобных уведомлений занимаются нотариусы, они же, как правило, организуют и отправку уведомлений другим собственникам через свои каналы. Свой ответ собственники, имеющие преимущественное право выкупа доли жилого дома, должны по действующему законодательству дать не позднее чем через месяц после получения уведомления. При нежелании ими выкупать долю дома оформляется отказ, который лучше всего заверить нотариально.

В том случае, если в установленные законом сроки другие собственники не подтверждают своего намерения выкупа доли, но при этом и не оформляют отказ, они, тем не менее, теряют  преимущественное право выкупа, и собственник доли вправе продавать ее третьим лицам. Разумеется, это справедливо лишь в том случае, если у собственника есть подтверждение получения уведомления другими собственниками.

Важно отметить! В тех случаях, когда установить местонахождение собственников для вручения им уведомления не представляется возможным, либо же они всячески препятствуют продаже, избегая получения на руки уведомления, существует возможность передать право долевой собственности третьим лицам через договор дарения.

Дарение – сделка безвозмездная и согласие остальных собственников в этом случае не требуется. Однако, для исключения в дальнейшем возникновения поводов для судебного разбирательства, подготовку сделки в таком варианте лучше поручить квалифицированному юристу.

Также следует учитывать тот факт, что рыночная стоимость отдельной доли в доме всегда ощутимо меньше той суммы, которая могла бы быть получена при продаже дома целиком с последующим разделением вырученных финансовых средств. В связи с этим для продающей стороны выгоднее все же достичь соглашения с другими собственниками и продать дом целиком, разделив затем полученные деньги.

А вот если существует возможность  физически отделить принадлежащую вам часть дома (выделение доли собственности в натуре), то стоит непременно воспользоваться такой возможностью. В этом случае можно будет продавать уже часть дома как самостоятельный объект.

Доля- это его собственность. Право собственности в нашей стране защищено Конституцией и другими нормативными актами. Никто не может принудительно заставить Вашего бывшего супруга ее продать. Здесь только договариваться!

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренныхстатьей 250 настоящего Кодекса.