Согласие на продажу совместно нажитого имущества освобождает от права требовать деньги от продажи?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Супруга (жена) дала нотариальное согласие на продажу совместно нажитой квартиры на условиях супруга (мужа). Сейчас в разводе, но квартира числится совместно нажитой, так как была приобретена в браке.Вправе ли она будет требовать часть денег от сделки купли-продажи, которые мне заплатят? Если, да то в какие сроки и через какую инстанцию? Должна ли она иметь на руках какие-то бумаги для того, чтобы требовать часть денег от сделки?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Поскольку она собственник квартиры вместе с ВАми, она может претендовать  на половину вырученной суммы денег. Сумма определиться на основании договора купли-продажи, где написано, за сколько вы ее продали. Она может обратиться в суд о взыскании этих денег, попросить суд сделать запрос в ЕГРПН или о копии договора купли-продажи, если Вы откажетесь его предоставлять.

Общий срок исковой давности — 3 года. Начинает течь срок исковой давности со дня, когда она узнает о нарушении своего права. То есть узнает о продаже квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

.Вправе ли она будет требовать часть денег от сделки купли-продажи, которые мне заплатят? Если, да то в какие сроки и через какую инстанцию?

Сергей

В судебном порядке.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!