Правомерна ли установка заглушки на канализацию при наличии долга за ЖКУ?

Установили заглушку на канализацию за долг ЖКХ.

Законность? Судебные перспективы?

В квартире 0 проживающих, 0 прописанных. С 2016 года УК стала указывать кол-во проживающих 1. (Основание: показание соседей) На этом основании включили в счёт ГВС И ХВС и водоотведение по нормативам с коэффициентом 1.5 Счёт вырос с 1500 до 4 500 руб. Счётчики воды не установлены.

, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. При проживании не зарегистрированных лиц в жилом помещении, не оборудованном приборами учета, может составляться Акт о проживающих согласно п. 32 «Правил» предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Поставить заглушку могут при наличии долга, но вначале должны предупредить. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По поводу оплаты, ответ есть в Постановлении Правительства РФ

от 6 мая 2011 г. N 354О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.

Таким образом, по акту, подписанному соседями и управляющей компанией, начислять они могут. Если Вы там не живете, можно обжаловать действия компании жкх.

По заглушке, в том же постановлении есть пункт:

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Все остальное отключить (получается только горячую воду) можно.  Должна быть проведена правильно процедура отключения услуги (посмотрите в постановлении есть про это целая глава). Можете обжаловать действия управляющей компании.Удачи.