Как найти ребенка мужа от первого брака, если его бывшая жена скрывает его?

Здравствуйте! Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Бывшая супруга недавно вышла замуж, сменила фамилию и адрес. Счет для перевода алиментов заблокирован уже давно, деньги перечислялись на почтовый адрес. Но вот уже 2 месяца деньги возвращаются обратно. В соц. сетях мужу было сообщение, что он никогда не узнает где находится ребенок и номер счета он не получит,. А делается это для того, чтобы за неуплату алиментов лишить отца родительских прав и увезти ребенка заграницу. Если раньше с ребенком можно было связываться по средствам видео связи т.к. проживаем в разных городах. Но летом виделись каждый год в деревне. А сейчас нет никакой связи и даже ее родственники отказываются давать адрес, потому что им "запретила мать ребенка". Что делать? Как найти ребенка? Приставы сказали чтобы мы сами ее икали и узнавали новый номер счета

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! в таком случае чтобы избежать лишения родительских прав Вашему мужу надо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Заявление можно подать по последнему известному месту жительства ребенка.

Потом данный факт и выписки со счета с отражением движения денежных средств можно использовать в качества доказательства препятствий со стороны матери. Более того, ее можно будет привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

И еще дополню, что в соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

отец вправе открыть счет в банке на несовершеннолетнего ребенка.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

А я в вашей случае советую платить алименты под квитанцию судебному приставу. Деньги будут на депозите отдела. И сами приставы будут заинтересованы найти взыскателя. И как посоветовала коллега подать в суд иск на определение порядка общения с ребенком.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы просили у приставов счет депозита. На что нам был ответ, что у них нет такого.А оплачивать квитанцией приставу нет возможности. Расстояние между городами 2000 км

Тогда собирайте все сведения об оплате алиментов и их возврат. И деньги эти откладывайте. А депозит у них есть. Просто не хотят давать реквизиты счета.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

— подать заявление о запрете вывоза ребенка за пределы России.

— обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства по месту жительства отца ребенка.

— в связи с тем, что почтовые переводы возвращены — оформить на ребенка вклад в ПАО «Сбербанк» и перечислять деньги на вклад, либо оформить депозит у нотариуса. В Вашем конкретном случае именно это и допустимо, чтобы не было уклонения от уплаты алиментов.

— подать заявление в полицию о розыске ребенка.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

а в полицию заявление о розыске ребенка ребенка по месту жительства отца или

по последнему месту жительства ребенка?

Добрый день. И заявление о розыске ребенка — в отдел полиции по месту последней регистрации ребенка (или матери ребенка), и исковое заявление об определении порядка общения с ребенком — тоже по последнему известному месту жительства. При подаче заявления об определении порядка общения одновременно подайте ходатайство о принятии мер по обеспечению иска — запрете вывоза ребенка за пределы России определением суда.