Как определить подсудность дела при предъявлении встречного иска?

Управляющая организация (ЖЭК) подала на нас в мировой суд о взыскании задолженности. Мы хотим подать встречный иск о защите прав потребителей с требованиями:

- взыскать компенсацию морального вреда в размере 100000 руб.

- штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить наши требования в размере 50% от суммы присужденной судом

- судебные расходы, понесенные по договору оказания юридических услуг (подготовка встречного искового заявления)

Вопрос: должен ли мировой суд при вышеуказанных обстоятельствах передать дело в районный суд?

, Olga Kouzina, г. Калининград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, нет, не должен, во-первых, если исковое принято уже мировым судьей то встречный иск будет рассматриваться вместе с основным, тем более что все требования что Вы планируете предъявить не составляют сумму иска а являются производными от основного долга, поэтому сумма иска не будет выше 50 000 рублей,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Не поняла, а почему мои требования являются производными от основного долга? Возмещение морального вреда и суд. расходов по встречному иску никак с долгом не связаны.

я имел в виду что они не формируют сумму иска

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Olga. Не соглашусь с коллегой. Встречный иск на то и встречный, что подается в суд, рассматривающий первоначальный иск. Однако если принимая иск, станет ясно, что он подлежит рассмотрению в районном суде, мировой суд обязан передать дело по подсудности.