Приравнивается ли карфентонил к героину согласно изменениям в УК РФ?

Добрый день.хотелось узнать были ли изменения сетке.мой знакомый был осужден за хранение карфентонила весом 39гр.ст.228ч.3.а сейчас идут разговоры что карфентонил приравняли к героину.правда ли это?и что 3 часть будет автоматом вторая?

, Сергей, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Карфентанил массой свыше 2 граммов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.

Следовательно, действия Вашего знакомого были правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 228 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Калининград

Я так и не понял.не было приравнивания карфетонила к героину?

Сергей

Не было. Карфентанил учитывается как отдельный вид наркотического средства.