Как отсудить деньги за долевое строительство, если сроки уже прошли, а застройщик под следствием?

Как отсудить внесённые деньги в долевое строительство если сроки сдачи жилья уже прошли? Всвязи с задержками сдачи домов застройщик находится под следствием, возможно ли в таком случае отсудить внесённые деньги обратно? Что будет если сменят инвестора?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы.

Как отсудить внесённые деньги в долевое строительство если сроки сдачи жилья уже прошли?

Екатерина

Вариантов 2 — либо требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы, либо неустойку за просрочку передачи. Если дом на стадии котлована — можно рассмотреть первый вариант, если степень готовности высокая — второй.

застройщик находится под следствием, возможно ли в таком случае отсудить внесённые деньги обратно

Екатерина

Если руководитель застройщика находится под следствием, это не отменяет обязательства самого застройщика как организации по передаче объектов долевого строительства. Другой момент, что раз дело дошло до уголовной направленности, значит, ситуация сложная, возможно, на застройщике уже нет никаких активов и средства выведены.

Что будет если сменят инвестора?

Екатерина

Да, возможна ситуация, когда на место застройщика встанет другая организация. Тогда можно заключать дополнительное соглашение к ДДУ о переходе прав и обязанностей застройщика к другому лицу.