Взыскание задолженности со стороны МОЭСК

Добрый день, приобрел земельный участок в МО в середине 2016 года. Участок был подключен к электричеству, но прямого договора с МОЭСК не было и нет. Был договор с владельцем сетей (сети принадлежат владельцу инфраструктуры в поселке). Счета никто не присылал, за свет не спрашивали. Начал стройку - потихоньку строюсь, на участке живут рабочие. В бытовках. На неделе пришли из МОЭСК - сообщили, что пользуюсь электричеством незаконно, нет прямого договора. Сказали, что оштрафуют. Посчитали по каким-то формулам штраф 1,3 млн. рублей. Параллельно, я подал заявку в МОЭСК на заключение прямого договора.

Прошу разъяснить, какие санкции мне грозят

Спасибо

  • IMAG1039
    .jpg
Уточнение от клиента

МОЭСК - читать МОСЭНЕРГОСБЫТ

Уточнение от клиента

Сам поселок подключен к сетям МОЭСК, а сети внутри поселка принадлежат тому, кто строил поселок. С ним идет конфликт и он не платит МОСЭНЕРГОСБЫТУ. Часть жителей поселка платит напрямую МОСЭНЕРГОСБЫТУ, часть не платит. Пришел МОСЭНЕРГОСБЫТ и проверил кто подключен а кто нет

Уточнение от клиента

Договор между владельцем сетей внутри поселка и МОЭСК расторгнут в 2016 году. Получается что у меня нет договора с МОЭСК, есть договор с Компанией, которая уже расторгла договор. И врезка не в сети МОЭСК а в сети поселка

Уточнение от клиента

На участке нет ничего, кроме коробки дома и бытовки строителей. Потребление есть, но оно минимальное - чайник рабочих и проч.

, Иван, г. Истра
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Непонятно что именно Вам вменяют. Если речь о самовольном подключении к энергосетям, то почему МОЭСК игнорирует Ваш договор с владельцем инфраструктуры? Может владелец инфраструктуры не такой уж и владелец этой инфраструктуры и по факту сети принадлежат МОЭСКу? Что касается потребления электроэнергии — этим по идее занимается не МОЭСК, а МОСЭНЕРГОСБЫТ (может Вы перепутали названия организаций — МОЭСК подключением занимается, а МОСЭНЕРГОСБЫТ продает электричество).

Если Вы беконтрольно потребляли электроэнергию и не оплачивали, то оплатить потребленное электричество обязанность у Вас сохраняется в любом случае. В отсутствие договора — у Вас возникает так называемое неосновательное обогащение, которое Вас могут заставить возвратить (ст. 1102 ГК РФ).

Учитывая, что речь идет о Мосэнергосбыте, полагаю, что они составили акт, в котором были рассчитаны размеры бездоговорного потребления электроэнергии.

В данном случае можете проверить их расчеты и если не согласны с ними — указывать на недочеты и ошибки. Можете попробовать поторговаться с поставщиком э/э. Если ничего не поможет, а денег нет — как вариант, переоформите имущество на другого члена семьи (не супругу) и заключайте договор от его имени. В этом случае он не отвечает по Вашим долгам, а значит ограничивать подачу э/э на участок энергосбыт не сможет (но долг будет в любом случае требовать к уплате от Вас).

Договор между владельцем сетей внутри поселка и МОЭСК расторгнут в 2016 году. Получается что у меня нет договора с МОЭСК, есть договор с Компанией, которая уже расторгла договор.

Иван

Поправка: не с МОЭСК, а с Моэнергосбыт.

У Вас бездоговорное потребление электроэнергии. В указанном случае поставщик электроэнергии вправе требовать уплаты денежных средств. Алгоритм расчета этой суммы Вам предоставил мой коллега выше. Вы можете пробовать поторговаться с Мосэнергосбытом. Если будут начислены долги за период, в который входит время до Вашего приобретения земельного участка — указывайте на неправильность такого расчета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Поскольку подключение уже имело место, то вопрос по поводу бездоговорного потребления должен быть снят.

Гражданский кодекс

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Нужно выяснять законным ли было подключение предыдущего владельца.

Если незаконным, то да, будет бездоговорное потребление.

Однако, вина здесь будет не Ваша, а тех, кто подключился самовольно к электросетям.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если же подключение было законным, то будет безучетное потребление и плату соответственно Вам выставить могут за него.

В суде Вы можете оспаривать Вашу вину в безучетном (бездоговорном потреблении) а также объемы потребленной электроэнергии.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 мая 2012 г. N 442

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

2. Понятия, используемые в настоящем документе, означают следующее:

«безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

195. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
С даты составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии объем потребления электрической энергии (мощности) и объем оказанных услуг по передаче электрической энергии определяются в порядке, предусмотренном требованиями пункта 166 настоящего документа к расчету объемов потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки начиная с 3-го расчетного периода.
196. Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 1 год. При этом:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)

период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)

период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введенного полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии или с даты составления предыдущего акта о неучтенном потреблении (в зависимости от того, какая из них наступила позднее) до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Если проверка введенного ограничения ранее не проводилась, и составление акта о неучтенном потреблении не осуществлялось, период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введенного полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты введения полного ограничения режима потребления электрической энергии, указанной в направленном инициатором ограничения режима потребления исполнителю (субисполнителю) уведомлении о необходимости введения ограничения режима потребления (даты, следующей за датой получения исполнителем (субисполнителем) от потребителя уведомления о готовности к введению полного ограничения режима потребления), до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)

Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624)

Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе c актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа, или в течение 2 рабочих дней со дня определения в порядке, установленном настоящим документом, цены бездоговорного потребления электрической энергии (мощности).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2017 N 810)

Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета.
При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Параллельно, я подал заявку в МОЭСК на заключение прямого договора.

Иван

Иван.

Чтобы точно посчитать, что Вам могут выставить нужно знать Ваши данные, формулы сложные.

В случае, если обнаружено было энергопринимающих устройств больше чем предусмотрено отведенной мощностью на Ваш земельный участок, то суммы могут быть значительными.

Приложение N 3
к Основным положениям
функционирования розничных
рынков электрической энергии

РАСЧЕТНЫЕ СПОСОБЫ
УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

1. В случаях, предусмотренных пунктами 166, 178, 179, 181 и 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, применяются следующие расчетные способы определения объема потребления электрической энергии (мощности):
а) объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки, МВтч, определяется:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2015 N 47)

если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, имеются данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки, за исключением случая, указанного в абзаце седьмом настоящего подпункта, по формуле:

 W=Pмакс х Т

где:
Pмакс — максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), МВт;
T — количество часов в расчетном периоде, при определении объема потребления электрической энергии (мощности) за которые в соответствии с пунктами 166, 178, 179 и 181 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии подлежат применению указанные в настоящем приложении расчетные способы, или количество часов в определенном в соответствии с пунктом 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии периоде времени, в течение которого осуществлялось безучетное потребление электрической энергии, но не более 8760 часов, ч;
если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, отсутствуют данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств или если при выявлении безучетного потребления было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, по формулам:

для однофазного ввода:
W= (Iдоп х Uф.ном.  х cos(y) х T)/(1,5 x 1000)

для трехфазного ввода:
W= (3 х Iдоп х Uф.ном.  х cos(y) х T)/(1,5 x 1000)

где:
Iдоп - допустимая длительная токовая нагрузка вводного провода (кабеля), А;
Uф.ном. - номинальное фазное напряжение,
кВ;cos(y) - коэффициент мощности при максимуме нагрузки.
При отсутствии данных в договоре коэффициент принимается равным 0,9;

Договор между владельцем сетей внутри поселка и МОЭСК расторгнут в 2016 году. Получается что у меня нет договора с МОЭСК, есть договор с Компанией, которая уже расторгла договор. И врезка не в сети МОЭСК а в сети поселка

Иван

Иван.

Поскольку Вы не осуществляли самовольное подключение, то с Вашей стороны не будет бездоговорного потребления.

Однако, за безучетное потребление взыскать с Вас могут.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Договор энергоснабжения считаются заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Соответственно, потребленное электричество Вам придется оплатить.

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Что касается штрафа, то:

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Сам поселок подключен к сетям МОЭСК, а сети внутри поселка принадлежат тому, кто строил поселок. С ним идет конфликт и он не платит МОСЭНЕРГОСБЫТУ. Часть жителей поселка платит напрямую МОСЭНЕРГОСБЫТУ, часть не платит. Пришел МОСЭНЕРГОСБЫТ и проверил кто подключен а кто нет

Все зависит от взаимоотношений между МОЭСК и владельцем сети, если есть действующий договор между данными организациями, то их конфликт не Ваша проблема. Но скорее всего данного договора, а значит Ваш кредитор именно МОЭСК.