Купил автомобиль в залоге и проиграл суды. Что дальше можно сделать с автомобилем?

Здравствуйте. Подобная ситуация уже была здесь описана. Купил авто в залоге, суды проиграл. Решение вынесено взыскать в счет долга автомобиль. Я 4-й хозяин, а должник даже не 3-й, а 1-й. Найти его нет возможности.

Что в данном случае можно сделать с автомобилем? Законно ли мне его просто «прятать» от приставов? Могу ли я его разобрать и отдать только кузов на колесах? Не предъявят мне иск о том что я должен возместить стоимость автомобиля. Автомобиль никто не видел и не оценивал?

, Егор, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если будете просто прятать авто, то со временем взыскатель (залогодержатель), который потребовал обратить взыскание на данное имущество для обеспечения его интересов, будет иметь право либо убытки с Вас взыскать либо изменить порядок исполнения решения суда, обязав Вас вернуть деньги, проведя оценку стоимости так или иначе (путем осмотра или путем сбора сведений о стоимости аналогичного транспортного средства). Если, конечно, у Вас данное имущество будет похищено, то тут Вам вменить что-либо не смогут. Если выявят, что Вы самовольно разобрали авто и продали, то могут также быть предъявлены требования к Вам лично (как о неисполнении вступившего в силу судебного постановления, так и о возмещении убытков). Но если доказать то, что Вы лично разукомплектовали транспортное средство не смогут, то взыскание будет обращено на то, что есть в наличии.

Егор
Клиент, г. Омск

А вот в решении как то интересно указанно, что взыскать сумму долга с должника, а при невозможности обратить взыскание на автомобиль. Но нигде не указанно что я обязан его береч и хранить. Если он смог залоговый автомобиль продать и ему по сути за это ничего не будет, а мне его теперь никуда девать нельзя, так получается? Как бы я сейчас считаюсь собствеником или нет? А если я его продам кому-либо и в договоре купли-продажи указать что я не скрываю что автомобиль заложен? Так возможно?

Егор

Добрый день, Егор. Меры по охране и запрету на распоряжение имуществом скорее всего были реализованы при подаче иска, когда истец должен был заявить ходатайство о применении обеспечительных мер (например, просить применить арест). Поэтому продать можете до тех пор, пока Вам никто не запретил эту продажу, например, путем применения ареста.

Ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве» гласит:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Если ареста никто не применял, то это ошибка истца. Но надо понимать, что если Вы продадите имущество, находящееся в аресте, то потом тот, кто у Вас его купит столкнется с тем, что у него заберут это авто, и он будет именно Вам предъявлять претензии, связанные с тем, что Вы его не уведомили о том, что это авто имеет такие особенности.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Егор! Прятать автомобиль можно, но принесет ли Вам это какое то облегчение, так скажем? Пользоваться таким образом, автомобилем нельзя, изымут на любом посту ГИБДД.

Если каким то образом выявится что автомобиль разукомплектовали Вы то с Вас взыщут примерную стоимость автомобиля.

Скажите, а что подразумевается под «проиграл все суды»?

В данном случае в договоре купли-продажи автомобиля, как правило прописывается, что автомобиль передается покупателю свободным от любых прав третьих лиц. В противном случае Вы имеете право расторгнуть (признать недействительным) договор купли-продажи заключенный с 3 покупателем и взыскать с него денежные средства. Вы этим уже занимались?

Егор
Клиент, г. Омск

В первом суде в решении указали, что не могу считаться добросовестным покупателем т.к. не проверил реестр. В аппеляции решение оставили без изменений. Сейчас вот и решаю что делать. Понятно что буду расторгать договор куплт-продажи. Пункт о том что автомобиль не заложен есть. Но в договоре сумма 249т.р. А отдал ща него ровно в 4 раза больше. Потому хочется еще хоть какие-то деньги вытащить. Да и не понятно отдаст предыдущий хозяин деньги или нет, даже если договор расторгнуть.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

законно ли мне его просто «прятать» от приставов?

Егор

лучше так не делать, поскольку по материалам дела всё равно как я понимаю Вы не отрицали, что данное ТС находится у Вас и вы пытались отстоять на него свои права. У кредитора в этом случае возникают убытки. Ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Право кредитора на исполнение обязательства по договору и получение ТС в счёт залога установлено судом на данный момент.

Законно ли мне его просто «прятать» от приставов? Могу ли я его разобрать и отдать только кузов на колесах?

Егор

опять же возникают убытки и могут подать на Вас в суд. Если сами или нет разобрали сказать конечно не так просто. Если будет установлено, что, например, разобрали по Вашему указанию, то также вопросы к Вам. Но я бы во избежание претензии к Вас отдал автор спокойно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я 4-й хозяин, а должник даже не 3-й, а 1-й. Найти его нет возможности.

Егор

Егор, здравствуйте. Поскольку ущерб Вам нанес фактически то лиц, которое продало именно Вам автомобиль то взыскать свои убытки, связанные с истребованием автомобиля из Вашего владения, Вы можете с Вашего продавца. Не с первого, а с третьего. Вот к нему с исковым требованием и обращайтесь.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы не указали главное — на что ссылались суды? Автомобиль был внесен в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества?

Если не был внесен — обжаловать судебные постановления необходимо до упора.

Если не был внесен — автомбиль должны оставить Вам, а уж долг взыскивать с должника.