Самоуправство и превышение полномочий управляющей компании

С управляющей компанией обоюдно подписан акт сверки где указано переплата в нашу пользу . Через некоторое время приходит письмо о нашем долге с угрозой отключить воду и свет .За электроэнергию мы платим по договору Мосэнергосбыту

списание происходит без акцептно и по предоплате. Мы написали письмо в У.К. о ситуации ответ не получили .Но они отключили свет и воду пере субботой !?

Что делать в этой ситуации. Мы оказываем услуги по проживанию.Куда писать , чтобы была быстрая реакция?

В суд это долго

  • Акт ГБУ 001
    .jpg
  • Письмо ЖКХ о долге
    .odt
  • Пиьмо гбу
    .jpg
  • Акт гбу о долге
    .jpg
  • Акт сверки взаимных расчетов № 35 (1)
    .pdf
  • Мединар (1)
    .pdf
  • Акт сверки взаимных расчетов № 35 (1)
    .pdf
  • Акт ГБУ 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Эти законы я прочитала и в них секрета нет. форма заявлений и быстрая реакция на обращения ведь у нас 30 дней ответа ждать. И я не нахожусь по месту событий, а за пределами РФ.

Уточнение от клиента

Нужна помощь в написании жалоб сколько это стоит?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Прежде всего можете написать в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

К заявлению приложите акт сверки, можно также квитанции о оплате после 19.09.2017 г. Ну в Вам как потребителю коммунальных услуг можно также написать обращение в Роспотребнадзор. Лишним не будет. Но прежде всего прокуратура.

я не нахожусь по месту событий, а за пределами РФ.

Татьяна

можете написать в электронном виде. http://www.mosproc.ru/ipriem/i... Обращение в электронном виде будет иметь такую же силу как и непосредственное обращение (в бумажном виде). Самое главное укажите электронный адрес. Форма обращения свободна. Можно изложить в принципе также как и сейчас Вы написали + приложить указанные документы.

Роспотребнадзор

Васев Олег

корректировка. Согласен с коллегой. Вместо роспотребнадзора лучше обратиться в жилинспекцию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Но они отключили свет и воду пере субботой !?

Порядок отключения от услуг, прямо предусмотрен постановлением Правительства РФ, если он не был соблюден, это уже повод для обращения в жилищную инспекцию для проведения проверки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом „б“ настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается

В соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса РФ:

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством,… в том числе требований к ...предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах

По ссылке:https://www.mos.ru/mgi/

При этом в соответствии со статьей 7.23 КоАП РФ жилинспекция вправе привлечь виновников к административной ответственности:

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 23.55  КоАП Рф:

1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор,

рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных… статьями 7.21 — 7.23,

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если быстро — то произвести оплату как требует УК, одновременно направить им претензию — и через арбитраж.

Ваш спор — спор двух юридических лиц и не думаю, что в него будут вмешиваться прокуратура или Госжилинспекция.

Все убытки от отключения фиксируйте документально (в том числе отчетами об оценке ущерба), в обязательном порядке вызывая сотрудников УК (уведомляя УК) — телеграммами или поданными через канцелярию уведомлениями.

Татьяна
Клиент, г. Москва

За что платить если у нас переплата за услуги? и при чем здесь спор когда люди проживают это беспредел и самоуправство и при чем здесь свет к которому они не имеют никакого отношения?

Добрый день. Во всех документах не люди упомянуты, а ООО «Мединар». И сверка расчетов произведена с ООО «Мединар».