Аудиотравма на производстве при неофициальном трудоустройстве

Была получена аудиотравма на кирпичном заводе. Студент, пошел на подработку на 1 день, оплата труда сдельная, трудоустройство неофициальное. Травма была получена на распилочном станке, т.к. у работодателя не имелось СИЗ. На просьбу выдать ответили "больше шумоизоляционных наушников нет". Надеялся что простые наушники мне помогут. Не ушел потому что очень нужны деньги. Теперь звенит в ушах и плохо слышу. Обратился к ЛОР доктору на следующий день после работы. Были назначены аудиометрия и др. В итоге я даже не заработал себе на лечение. Могу ли я испросить от работодателя компенсации?

, Дмитрий, г. Краснодар
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Да имеет место нарушение норм трудового законодательства.

1.Не заключение письменного договора.

2. Производственная травма не расследовалась и соответственно не учтена.

Самый простой вариант обратиться в ГИТ (инспекцию труда) по месту нахождения предприятия. Более длительный и затратный защита своего субъективного права в суде.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

С юридической точки зрения рассчитывать на какие-то компенсации не получится поскольку отношения не закреплены договором, а если нет договора то нет и последствий т.е социальных гарантий, оплаты и т.д.

Однако, можно попробовать доказать через суд, с помощью свидетелей или если вы расписывались в каких-либо документах (журналы, книги и т.д), что трудовые отношения все-таки были и вы получили травму именно при выполнении своих обязанностей, это не простой процесс но возможно.

Если это будет доказано то работодатель так же будет привлечен к административной ответственности и вам будет возмещен ущерб.

Для начала я бы посоветовал поговорить  с работодателем и намекнуть ему на то что у вас есть свидетели и вы пойдете в Прокуратуру изложив все что произошло и что он нарушил порядок трудоустройства.

Не могу судить поможет ли ГИТ поскольку работодатель может просто отрицать факт приема на работу, а автору не чего будет предоставить (копию труд договора, например). Но попробовать стоит.