8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аудиотравма на производстве при неофициальном трудоустройстве

Была получена аудиотравма на кирпичном заводе. Студент, пошел на подработку на 1 день, оплата труда сдельная, трудоустройство неофициальное. Травма была получена на распилочном станке, т.к. у работодателя не имелось СИЗ. На просьбу выдать ответили "больше шумоизоляционных наушников нет". Надеялся что простые наушники мне помогут. Не ушел потому что очень нужны деньги. Теперь звенит в ушах и плохо слышу. Обратился к ЛОР доктору на следующий день после работы. Были назначены аудиометрия и др. В итоге я даже не заработал себе на лечение. Могу ли я испросить от работодателя компенсации?

, Дмитрий, г. Краснодар
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Да имеет место нарушение норм трудового законодательства.

1.Не заключение письменного договора.

2. Производственная травма не расследовалась и соответственно не учтена.

Самый простой вариант обратиться в ГИТ (инспекцию труда) по месту нахождения предприятия. Более длительный и затратный защита своего субъективного права в суде.

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

С юридической точки зрения рассчитывать на какие-то компенсации не получится поскольку отношения не закреплены договором, а если нет договора то нет и последствий т.е социальных гарантий, оплаты и т.д. 

Однако, можно попробовать доказать через суд, с помощью свидетелей или если вы расписывались в каких-либо документах (журналы, книги и т.д), что трудовые отношения все-таки были и вы получили травму именно при выполнении своих обязанностей, это не простой процесс но возможно.

Если это будет доказано то работодатель так же будет привлечен к административной ответственности и вам будет возмещен ущерб.

Для начала я бы посоветовал поговорить  с работодателем и намекнуть ему на то что у вас есть свидетели и вы пойдете в Прокуратуру изложив все что произошло и что он нарушил порядок трудоустройства. 

Не могу судить поможет ли ГИТ поскольку работодатель может просто отрицать факт приема на работу, а автору не чего будет предоставить (копию труд договора, например). Но попробовать стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
, вопрос №4099228, Дмитрий, г. Барнаул
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017