8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Общение с детьми, проживание с отцом

Здравствуйте! У меня следующая ситуация, я состою в браке (браз заключен в России), двое детей - 4 и 6 лет. Я живу в Сингапуре, оба ребенка родились здесь, но имеют паспорта РФ. Недавно жена уехал ас детьми в РФ в отпуск и решила не возвращаться, прекратила общение и не выходит на связь, дети с ней. Увидеться с ними, дозвониться я не могу, ее родители (у которых они проживают) заблокировали меня и с ними связи тоже нету. Я волнуюсь за детей, не вижу их, они мне сами позвонить не могут. Я хочу забрать их в Сингапур, где они жили и ходили в сад, теперь все это прервалось. Если я приеду за ними, разрешат ли мне выехать с ними обратно в Сингапур, исходя из того, что запрета на вывоз нету. Это уже не первый раз, когда это случается и каждый раз я в заложниках. Никакой связи, никаких прав, но требуют деньги на содержание один раз в месяц, как по расписанию. Не хочу чтобы мои дети это терпели. Спасибо!

Показать полностью
, Филипп, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Выехать то сможете, если супруга не наложит запрета на выезд, который потом придётся оспаривать в судебном порядке.

В судебном порядке определять место жительствадетей тоже не всегда выход, так как Российские суды как правило таких маленьких детей отваляют с материями. 

Поэтому вряд ли можно посоветовать что то реально действенное. Пока они на территории России то вывезти их можно только усыпив бдительность матери, чтобы она не успела наложить запрет на выезд. 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

0
0
0
0
Филипп
Филипп
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я понял примерно ситуацию. Больше интересует, что после выезда. Как она будет забирать их обратно, что за процедура. Обяжут ли меня вернуть их в Россию или они могут жить здесь, причем въез в Сингапур ей разрешен и проживание тоже. Я хочу чтобы они проживали здесь и получали образование. Я работаю, обеспечен, есть огромная квартира. Она не работает, живет с родителями в однушке. Дети в сад не ходят.

Как она будет забирать их обратно, что за процедура. Обяжут ли меня вернуть их в Россию или они могут жить здесь, причем въез в Сингапур ей разрешен и проживание тоже. Я хочу чтобы они проживали здесь и получали образование. Я работаю, обеспечен, есть огромная квартира. Она не работает, живет с родителями в однушке. Дети в сад не ходят.

Филипп

Это уже будет происходить по законам Сингапура, так как они будут на его территории. Формально она может определить место жительства детей с собой в судебном порядке, а потом требовать возврата детей на основании судебного решения в РФ, если есть соглашение между РФ и Сингапкром о признании судебных решений.

Но они есть только в отношении третейских споров. Это не Ваш случай

http://fssprus.ru/tablica_s_do...

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пока Вы состоите в браке Вы пользуетесь равными правами наряду с супругой в отношении детей и можете их вывезти из РФ, если супруга не обратиться с возражением в миграционную службу. В этом случае спор по поводу выезда разрешается в судебном порядке.

0
0
0
0

Если на территории РФ жена будет чинить препятствия в общении с детьми, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения конфликта с супругой. В случае недостижения согласия о порядке общения с детьми, спор разрешается судом по Вашему иску. 

0
0
0
0

Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

 
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Поэтому поскольку у Вас с женой разные места жительства, а дети граждане РФ, спор будет разрешаться по законам РФ. Таким образом к сожалению суд наверняка будет на стороне матери и место их жительства буде определено в РФ.

Но тут возможна коллизия с законами Сингапура.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Проблема состоит в том, что дети россияне и находятся на территории РФ. Несмотря на то, что имеется ст. 61 СК РФ о равенстве прав и обязанностей родителей и по сути Вы можете приехать в РФ и забрать детей с собой, если дело дойдет до суда, то следует иметь в виду, что суды нередко оставляют детей с матерями в данном случае, помимо прочего еще и потому, что у Вас будут сужены возможности в представлении доказательств того, что в Сингапуре детям будет лучше чем в России с матерью. Дети еще маленькие, поэтому их мнение учитываться будет только крайне факультативно. 

На мой взгляд есть смысл озаботиться установлением порядка общения с детьми, с тем чтобы данный конфликт не превратился в настоящую войну в которой проигравшими скорее всего будут именно дети.

1
0
1
0

Обяжут ли меня вернуть их в Россию или они могут жить здесь, причем въез в Сингапур ей разрешен и проживание тоже.

Филипп

Если удастся вывезти детей в Сингапур, Вам бы не мешало контролировать ситуацию с обращением в суд в отношении Вас на территории РФ. Вы имеете постоянную регистрацию в РФ?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Филипп.

Если вы хотите абслютно цивилизованного решения вопроса, следует обращаться в суд об определении места жительства детей.

Как указал Верховный суд РФ в п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, чтоместо жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одноего из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Немаловажным фактором будет личность родителей, их материальное положение, нравственные качества. Если мать не работает, имеются зафиксированные факты, характеризущие мать отрицательно, такие как злоупотребление алкоголем, немедицинское употребление наркотиков, неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей, то следует привести эти факты суду. 

0
0
0
0

Спасибо за ответ! Я понял примерно ситуацию. Больше интересует, что после выезда. Как она будет забирать их обратно, что за процедура. Обяжут ли меня вернуть их в Россию или они могут жить здесь, причем въез в Сингапур ей разрешен и проживание тоже. Я хочу чтобы они проживали здесь и получали образование. Я работаю, обеспечен, есть огромная квартира. Она не работает, живет с родителями в однушке. Дети в сад не ходят.

Филипп

Филипп, у Вас супругой налицо спор о месте проживании детей. Пока он не будет решен, к сожалению, так и будет.  Вы будете ездить из Сингапура в Россию и обратно. Супруга сама может обратиться в суд об определении места проживания детей, пока Вы будете в Сингапуре. Россия будет рассматривать детей исключительно как граждан РФ. И если суд вынесет решение о проживании детей с ней, она обратится к судебным приставам, которые будут решать уже вопрос с Сингапуром в рамках существующих международных соглашений. Во-многом, вопрос будет зависеть от того, как законодательство Сингапура регулирует решение подобных вопросов. Международных договоров и соглашений с Сингапуром, насколько мне известно, у России нет.

0
0
0
0

Еще раз спасибо за все ответы! Мы все граждане РФ, только на данный момент я прописан в посольстве РФ в Сингапуре. Дети подились в Сингапуре и проживали тут большую часть времени. Все эти вопросы из-за того, что с женой нквозможно ни о чем договориться, она не идет на диалог и контакт, кроме выбивания денег. Доказать, что Сингапур лучшее место для детей — не проблема. Просто я знаю, что права-то у нас равные и 50% времени она может требовать по закону, просто я понимаю, что если она их заберет обратно в Москву, то ситуация повторится и они уже не смогут вернуться в Сингапур.

Филипп

Филипп. Я бы поставил вопрос не так. Не в Сингапуре или в России должно быть лучше детям, как в стране проживания, а с Вами, чем с матерью, как с одним из родителей пр невозможности совместного проживания. Этим будет руководствоваться суд. Сегодня Вы в посольстве в Сингапуре, завтра, к примеру, в Индонезии или в ЮАР. Ключ к решению вопроса именно в том, что детям должно быть несомненно лучше с Вами независимо от того, где Вы проходите службу или работаете. То есть речь о том, что  Вы способны обеспечить гораздо лучшие условия детям, чем мать. Проживание детей с матерью неминуемо скажется в худшую сторону при учете интересов детей. На это, а также на прочие сравнительные характеристики Вас и матери следует сделать акцент.

И еще, 

Мы все граждане РФ, только на данный момент я прописан в посольстве РФ в Сингапуре.

Филипп

Однозначно, будет применяться законодательство России. Вы хоть и проживаете в Сингапуре, но во видимому, Вы под юрисдикцией России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017