8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению

Добрый день! Я работаю в организации почти 15 лет. Два года назад у нас сменилось руководство. В феврале месяце выполняя задание главного бухгалтера, я ошиблась. В результате получила выговор. Итогом разговора был намек на увольнение. Я начала искать работу. Мне 44 года и достойную работу найти не получалось. Кроме этого у меня имеется значительная сумма кредита в банке. В случае увольнения я сразу вылетаю на просрочку. Гнобизм на работе стал усиливаться. Я не выдержала, написала заявление на увольнение, следом заявление на отзыв заявления увольнения. С руководством опять состоялся разговор, где уже напрямую было предложено уйти "по-хорошему" и многое другое. Оказывается, была написана жалоба и в этом гл.бух обвиняла меня. Мне сразу стала понятна причина выговора и всего остального, что стало происходить на работе. Работать мне здесь не дадут. Руководитель принял такую же позицию и в разговоре сказал о возможных подставлениях. Разговоры я записала на телефон. Что можно сделать сейчас? Как правильно уволиться? Можно ли будет позже взыскать просрочку по кредиту с организации, в результате увольнения по принуждению?

Показать полностью
, Люда, г. Белгород
Арина Чистякова
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, «выживание» сотрудников — это частая практика. Как-либо защититься от этого сложно и практически не возможно.

В данной ситуации вам необходимо решить, будете ли вы уходить с работы, написав заявление на увольнение по собственному желанию. Или останетесь и будете противостоять попыткам работодателя «выжить» вас. Измерьте свои силы и возможности, работать в коллективе, где установка уволить вас очень сложно.  Нередко работодатель начинает процедуру увольнения сотрудников по надуманным основаниям (прогул, невыполнение должностных обязанностей и прочее), отказавшихся уйти «по-хорошему», то есть по собственному желанию. Оспорить такое увольнение можно будет только через суд.

Сейчас главное не допускать ошибок в работе, не опаздывать, соблюдать установленные в компании правила.

Если Вы понимаете. что Вы не сможете противостоять вашему увольнению, обсудите с руководством возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации, связанной с поиском работы. 

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В случае увольнения по соглашению сторон не вы пишите заявление, а работодатель составляет документ, в котором обговаривается дата вашего увольнения, идет ссылка на часть 1 статьи 77 ТК РФ и сумма выплаты, о которой вы договариваетесь. Один экземпляр такого соглашения остается у вас.

Взыскать просрочку за вынужденное увольнение не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.08.2013