8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли член семьи завладеть средствами от продажи дома, в котором он не имеет доли?

Еще в детстве одна из долей дома была оформлена на меня,вторая - на бабушку.

Моя мама говорит о какой-то доле, которую она намерена продать в случае, если я и бабушка откажемся выставить дом на продажу(хотя она дольщиком не является).И если мы все же продадим дом, каким образом защитить вырученные средства от возможных посягательств?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Конечно, лучше всего Вам было бы уточнить, в связи с чем производилось оформление дома на Вас и на бабушку (наследство, дарение или что-то еще) и как давно это было. Но в общем виде ситуацию можно прокомментировать так. Если Ваша мама не является сособственницей данного дома (не имеет долю в праве собственности), то не совсем понятно, что именно она собирается продавать. Ни один серьезный человек никогда не приобретет недвижимость без получения выписки из ЕГРН, в которой будет указано, что именно продавец является собственником данной недвижимости. Продать дом мама может только в том случае, если Вы и/или бабушка оформят на нее доверенность с правом продажи данного дома (или доли в праве собственности).

Не имея доли в праве собственности, Ваша мама не имеет и права на получение доли от доходов, вырученных Вами с бабушкой от продажи дома. Вряд ли на ее сторону встанет и суд, если она обратится в суд с соответствующим иском. Чтобы Ваша мама не смогла физически завладеть этими деньгами (или их частью), лучше всего предусмотреть в договоре купли-продажи безналичный расчет при продаже дома (перечисление денег через банк).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

 в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ  собственник имеет право полного  неограниченного владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 

В соответствии  со ст.  246 ГРажданского Кодекса  РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

таким образом, если  собственниками  квартиры (дома) являются только   два человека — вы и бабушка, то  вы  имеете право совместно принять решение о  продаже  имущества и  распределении денежных средств между вами. 

При таких обстоятельствах права матери на пользование домом и дальнейшее проживание  прекращаются, поскольку для новых собственников она не будет являться членом семьи собственника  и они не обязаны предоставлять ей жилище.

Если квартира была приватизирована и мама   в свое время писала отказ от участия в приватизации в пользу других лиц, например, вас или бабушки,  то она  имеет  право пользования данной квартирой  до момента ее продажи или далее по обстоятельствам, установленным жилищным Кодексом РФ. 

Однако данное право пользования не является  долей в праве собственности и обозначает  только право на проживание 

Судя по вашей информации   ваша мама не имеет  доли в праве собственности на квартиру, следовательно,  ее мнение на совершение сделок не обязательно с точки зрения закона, но не морали. 

Посягательства на денежные средства невозможны если деньги будут храниться на  банковском счете каждого    участника  сделки, вас и бабушки. можно открыть разные счета и покупатели квартиры перечислят  на них деньги при продаже-покупке. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017