Может ли член семьи завладеть средствами от продажи дома, в котором он не имеет доли?

Еще в детстве одна из долей дома была оформлена на меня,вторая - на бабушку.

Моя мама говорит о какой-то доле, которую она намерена продать в случае, если я и бабушка откажемся выставить дом на продажу(хотя она дольщиком не является).И если мы все же продадим дом, каким образом защитить вырученные средства от возможных посягательств?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Конечно, лучше всего Вам было бы уточнить, в связи с чем производилось оформление дома на Вас и на бабушку (наследство, дарение или что-то еще) и как давно это было. Но в общем виде ситуацию можно прокомментировать так. Если Ваша мама не является сособственницей данного дома (не имеет долю в праве собственности), то не совсем понятно, что именно она собирается продавать. Ни один серьезный человек никогда не приобретет недвижимость без получения выписки из ЕГРН, в которой будет указано, что именно продавец является собственником данной недвижимости. Продать дом мама может только в том случае, если Вы и/или бабушка оформят на нее доверенность с правом продажи данного дома (или доли в праве собственности).

Не имея доли в праве собственности, Ваша мама не имеет и права на получение доли от доходов, вырученных Вами с бабушкой от продажи дома. Вряд ли на ее сторону встанет и суд, если она обратится в суд с соответствующим иском. Чтобы Ваша мама не смогла физически завладеть этими деньгами (или их частью), лучше всего предусмотреть в договоре купли-продажи безналичный расчет при продаже дома (перечисление денег через банк).

С уважением, А.Д.Руслин.

Татьяна Курас
Юрист

 в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ  собственник имеет право полного  неограниченного владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии  со ст.  246 ГРажданского Кодекса  РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

таким образом, если  собственниками  квартиры (дома) являются только   два человека — вы и бабушка, то  вы  имеете право совместно принять решение о  продаже  имущества и  распределении денежных средств между вами.

При таких обстоятельствах права матери на пользование домом и дальнейшее проживание  прекращаются, поскольку для новых собственников она не будет являться членом семьи собственника  и они не обязаны предоставлять ей жилище.

Если квартира была приватизирована и мама   в свое время писала отказ от участия в приватизации в пользу других лиц, например, вас или бабушки,  то она  имеет  право пользования данной квартирой  до момента ее продажи или далее по обстоятельствам, установленным жилищным Кодексом РФ.

Однако данное право пользования не является  долей в праве собственности и обозначает  только право на проживание

Судя по вашей информации   ваша мама не имеет  доли в праве собственности на квартиру, следовательно,  ее мнение на совершение сделок не обязательно с точки зрения закона, но не морали.

Посягательства на денежные средства невозможны если деньги будут храниться на  банковском счете каждого    участника  сделки, вас и бабушки. можно открыть разные счета и покупатели квартиры перечислят  на них деньги при продаже-покупке.