8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения квартиры на отказавшегося от ее приватизации?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Моя мама хочет оформить дарственную на квартиру на меня (своего старшего сына). Я здесь прописан, но от приватизации отказался в своё время. У неё есть ещё один сын, который в приватизации участвовал, но здесь не прописан и не проживает. (Купил себе квартиру за наш счёт) Какие возможны проблемы при оформлении дарственной?

Дополнение: других близких родственников нет (все умерли).

, Артем, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравтвуйте, Артем. Если Ваш брат участвовал в приватизации, значит квартира находится в общей долевой собственности. Следовательно, Ваша мама имеет право распорядиться (подарить) не квартиру в целом, а свою долю в праве на квартиру Вам. Поскольку речь пойдет о дарении доли, договор необходимо будет оформлять через нотариуса. Если Ваш брат будет недоволен дарением доли, он, как второй дольщик, может подать иск в суд о признании договора дарения недействительным, как притворной сделки, прикрывающей купле-продажу с целью реализовать преимущественное право покупки дольщика. 

1
0
1
0
Екатерина Жук
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем!

Как указано в ответе выше, поскольку Ваш брат участвовал в приватизации, то он обладает долей в праве собственности и мама сможет подарить Вам только долю в праве собственности на квартиру (если конечно брат своей долей не распорядился ранее).

Что касается последующего оспаривания договора дарения Вашим братом, то все не так печально.

Договор дарения может быть признан недействительным как по общим для любого договора основаниям, так и по тем, которые предусмотрены специально для него.

Часто причиной недействительности является дарение между коммерческими организациями, которое фактически запрещено, или дарение для вида, с целью прикрыть куплю-продажу, доказывание недееспособности дарителя на момент заключения договора дарения и пр.
Чтобы признать договор дарения недействительным, Вашему брату нужно будет обратиться с иском в суд и доказать, каким образом договор дарения нарушает его права или охраняемые законом интересы, в том числе какие неблагоприятные для него последствия повлек этот договор, с обязательным указанием оснований, по которым он хочет признать договор недействительным. На практике это довольно трудно сделать.

При грамотном составлении договора дарения доли, удостоверения сделки нотариусом, оспорить дарение будет очень сложно. 

Не полагайтесь на составление договора нотариусом, обратитесь к грамотному специалисту, объясните всю ситуацию и обратите внимание на то, что договор нужно составить так, чтобы его трудно было оспорить. Это очень важно. В договоре должны быть указаны все необходимые условия. Например, если Ваша мама останется проживать в этой квартире, об этом нужно указать в договоре, поскольку дарение — это отчуждение и если фактического отчуждения не будет, то договор можно будет признать мнимой сделкой и прочие условия в соответствии с вашей ситуацией.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.11.2017