Как оформить договор дарения квартиры на отказавшегося от ее приватизации?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Моя мама хочет оформить дарственную на квартиру на меня (своего старшего сына). Я здесь прописан, но от приватизации отказался в своё время. У неё есть ещё один сын, который в приватизации участвовал, но здесь не прописан и не проживает. (Купил себе квартиру за наш счёт) Какие возможны проблемы при оформлении дарственной?

Дополнение: других близких родственников нет (все умерли).

, Артем, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравтвуйте, Артем. Если Ваш брат участвовал в приватизации, значит квартира находится в общей долевой собственности. Следовательно, Ваша мама имеет право распорядиться (подарить) не квартиру в целом, а свою долю в праве на квартиру Вам. Поскольку речь пойдет о дарении доли, договор необходимо будет оформлять через нотариуса. Если Ваш брат будет недоволен дарением доли, он, как второй дольщик, может подать иск в суд о признании договора дарения недействительным, как притворной сделки, прикрывающей купле-продажу с целью реализовать преимущественное право покупки дольщика.

Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем!

Как указано в ответе выше, поскольку Ваш брат участвовал в приватизации, то он обладает долей в праве собственности и мама сможет подарить Вам только долю в праве собственности на квартиру (если конечно брат своей долей не распорядился ранее).

Что касается последующего оспаривания договора дарения Вашим братом, то все не так печально.

Договор дарения может быть признан недействительным как по общим для любого договора основаниям, так и по тем, которые предусмотрены специально для него.

Часто причиной недействительности является дарение между коммерческими организациями, которое фактически запрещено, или дарение для вида, с целью прикрыть куплю-продажу, доказывание недееспособности дарителя на момент заключения договора дарения и пр.
Чтобы признать договор дарения недействительным, Вашему брату нужно будет обратиться с иском в суд и доказать, каким образом договор дарения нарушает его права или охраняемые законом интересы, в том числе какие неблагоприятные для него последствия повлек этот договор, с обязательным указанием оснований, по которым он хочет признать договор недействительным. На практике это довольно трудно сделать.

При грамотном составлении договора дарения доли, удостоверения сделки нотариусом, оспорить дарение будет очень сложно.

Не полагайтесь на составление договора нотариусом, обратитесь к грамотному специалисту, объясните всю ситуацию и обратите внимание на то, что договор нужно составить так, чтобы его трудно было оспорить. Это очень важно. В договоре должны быть указаны все необходимые условия. Например, если Ваша мама останется проживать в этой квартире, об этом нужно указать в договоре, поскольку дарение — это отчуждение и если фактического отчуждения не будет, то договор можно будет признать мнимой сделкой и прочие условия в соответствии с вашей ситуацией.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.