Муж подает на меня в суд на развод и раздел. Мои действия? Ждать повестку и готовить встречный иск

дом куплен на мат капитал. при разводе муж требует отдать ему машину а нам с детьми наверное отпишет свою долю. но на машину мои родители дарили мне 150 тыс. какие документы предоставить в суд, чтоб не отдавать ему машину

, Валентина, пгт. Вершино-Дарасунский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Сложность доказывания, что имущество приобретено на личные деньги одного из супругов, вытекает как правило из того, что нет возможности отследить «денежный след», если деньги передавались наличными.

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что если нельзя с уверенностью доказать, что именно подаренные вашими родителями деньги пошли на оплату покупки автомобиля, то по умолчанию он будет отнесен к общему имуществу супругов и поделен пополам.

при разводе муж требует отдать ему машину а нам с детьми наверное отпишет свою долю

Валентина

вы вправе возражать против заявленных требований, предлагать свой вариант  раздела общего имущества, а также настаивать на исключении автомобиля (или части его стоимости, если он стоил дороже 150 т. руб.) из общего имущества супругов.

Дом у вас, вероятнее всего уже в долях, раз он

куплен на мат капитал

Валентина

то есть его уже делить не будут.

какие документы предоставить в суд, чтоб не отдавать ему машину

Валентина

обычно в таких случаях предоставляют либо договор займа денег, либо договор дарения денег и документы, подтверждающие передачу денег — расписки, банковские выписки по счетам обеих сторон договора.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валентина. В дополнение сказанному коллегой Татьяной. Если Вы представите договор займа указанной суммы с родителями, Вы имеете право подать встречный иск о разделе совместного долга.

ч. 3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Договор займа или дарения денег проблему исключения автомобиля из совместно нажитого имущества и последующего раздела автомобиля не решит по многим причинам.

1.Сам по себе факт дарения надо еще доказать, причем муж должен это подтвердить. А если Вы просто представите договор, составленный задним числом, суд может не принять этот документ в качестве доказательства. Кроме того такой же «договор» со своими родителями наверняка представит и муж.

2. Даже если будет доказан факт просто передачи денег в период брака- это все равно совместно нажитое имущество по определению.

3. Если будет доказано дарение денег, это никак не решит Вашу проблему, поскольку в наличии этих денег нет и соответственно делить их нельзя

Выво: Делить придется автомобиль в любом случае, поскольку сам по себе автомобиль ведь Вам не подарен, и соответственно на него распространяется режим совместной собственности супругов.

Как я понял квартира в долях, поэтому разделу доли уже не подлежать, поскольку это уже не общая собственность супругов, а доля каждого это личная собственность каждого из супругов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

но на машину мои родители дарили мне 150 тыс. какие документы предоставить в суд, чтоб не отдавать ему машину

Валентина

А как и при каких обстоятельствах было произведено дарение? И как это зафиксировано? Вы можете без проблем это доказать, если передача денег производилась безналичным путем, при этом в назначении платежа указано на дарение. Если же этого нет, то вам придется доказывать, что

а) денежные средства на момент дарения имелись у родителей;

б) что одаряемым были именно Вы, а не Вы и Ваш супруг вместе.

в) что именно подаренные деньги были потрачены на приобретение автомобиля -опять же, если безналичным перчислением, то проблем нет.

Кроме того, договор дарения или займа, составленный задним числом может быть признан недействительным по требованию супруга, если супруг докажет экспертным  путем  фактическую дату его составления. Если экспертизой будет установлено, что фактическая дата составления договора не соответствует заявленной, договор может быть признан подложным доказательством и может быть поставлен вопрос о привлечении лица, предъявившего в суд такое подложное доказательство, к уголовной ответственности.

Вариантов развития событий в зависимости от фактических обстоятельств, немало.

 Для правильного и корректного ответа на Ваш вопрос требуются уточнения, при каких обстоятельствах передавались деньги.

В случае, если в приобретенном на средства материнского капитала доме доли детям не выделены, то этот вопрос также следует ставить перед судом.