Мои права/деньги при увольнении

Добрый день! Я работаю(более 2 лет, полный день в офисе) в организации, которую собственник собирается ликвидировать. Собственник решил не сокращать людей, а увольнять всех по соглашению сторон с 3 окладами. Хотелось бы подготовиться к разговору с HR и полностью знать свои права и уловки на которые может пойти HR. За какой срок меня должны предупредить о сокращении? Сколько мне должны выплатить в день увольнения? На что я могу рассчитывать после увольнения? Как меня могут попытаться обхитрить? Хотелось бы все это понимать и быть готовым к любым вариантам.

Правда ли, что при массовом увольнении должны предупреждать за 3 месяца? Правда ли, что после увольнения мне должны оплачивать 1 месяц + еще 1 месяц(если не найду работу) + еще 1 месяц если встану на биржу(когда именно это надо делать?). На сколько окладов максимум может попасть работодатель? На сколько окладов максимум смогу я договориться, если я решусь увольняться по соглашению сторон? Смогу ли я договориться, что бы в трудовой было написано не по соглашению сторон, а по собственному желанию?

, Сергей, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, ликвидация организации является основанием для расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя  по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.)

О предстоящем увольнении работников в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
При этом, ч. 1 ст. 178 ТК РФ требует чтоб при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивалось выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохранялся средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Таким образом, выплаты за три месяца это максимум на что Вы можете претендовать по закону.
Указать в трудовой книжке можно только ту причину расторжения ТД которая будет указана в приказе и на основании которой Вам будет выплачиваться компенсация, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

За какой срок меня должны предупредить о сокращении?

Андрей

не менее чем 2 месяца (ст.180 ТК)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Сколько мне должны выплатить в день увольнения?

Андрей

зарплату за отработанное время + компенсацию за неиспользованный отпуск + выходное пособие в размере среднего месячного дохода.

На что я могу рассчитывать после увольнения?

Андрей

на выходное пособие в размере среднего месячного дохода за 3 месяца (ст.178 ТК)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Правда ли, что при массовом увольнении должны предупреждать за 3 месяца?

Андрей

нет. за 3 месяца он обязан уведомить профсоюз, если он у Вас имеется (ст.82 ТК)

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

+ ЦЗН (ст.25 Закона о занятости населения)

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Правда ли, что после увольнения мне должны оплачивать 1 месяц + еще 1 месяц(если не найду работу) + еще 1 месяц если встану на биржу(когда именно это надо делать?).

Андрей

да, ст.178 ТК. встать на учет в ЦЗН надо в 2-недельный срок

На сколько окладов максимум может попасть работодатель?

Андрей

5 — 2 месяца платит зарплату после уведомления об увольнении + 3 выходное пособие

На сколько окладов максимум смогу я договориться, если я решусь увольняться по соглашению сторон?

Андрей

3 оклада по практике уже хорошо. максимум на что можете рассчитывать, если работодателю важно время 4-5.

Смогу ли я договориться, что бы в трудовой было написано не по соглашению сторон, а по собственному желанию?

Андрей

вряд ли. тогда какой смысл работодателю Вам что выплачивать.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Интересует еще такой вопрос, при подписании увольнения по соглашению сторон какая формулировка должна быть указана оклад или среднемесячный заработок или еще какая-то? Как я могу это проконтролировать?

И еще раз, что мне должны, верно ли я все понял:

— 2 зарплаты (это компенсация за 2 месяца, за которые меня должны были предупредить)

— 1 зарплата (за работу в месяце увольнения)

— Компенсация отпуска

— 1 зарплата (выходное пособие за первый месяц)

— 1 зарплата (компенсация за второй месяц если я не устроюсь на работу к этому времени)

— 1 зарплата (если я в 2 недельный срок !после увольнения! встану на учет на бирже труда)

Все ли верно?

Спасибо за ответ! Интересует еще такой вопрос, при подписании увольнения по соглашению сторон какая формулировка должна быть указана оклад или среднемесячный заработок или еще какая-то? Как я могу это проконтролировать?

Андрей

как договоритесь и так, и так можно. проконтролировать? так Вы же должны заключить письменное допсоглашение к ТД, вот и проверите.

И еще раз, что мне должны, верно ли я все понял: — 2 зарплаты (это компенсация за 2 месяца, за которые меня должны были предупредить) — 1 зарплата (за работу в месяце увольнения) — Компенсация отпуска — 1 зарплата (выходное пособие за первый месяц) — 1 зарплата (компенсация за второй месяц если я не устроюсь на работу к этому времени) — 1 зарплата (если я в 2 недельный срок! после увольнения! встану на учет на бирже труда) Все ли верно?

Андрей

нет, не верное выделил. остальное верно.

работодатель не обязан Вас увольнять ранее истечения 2-месячного срока, хотя и может это сделать с выплатой допкомпенсации (ст.180 ТК).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

К ответам уважаемых коллег обращу Ваше внимание на то, что оклад и средний заработок это разные вещи.

Один среднемесячный заработок может быть гораздо выше, чем один оклад, поскольку в среднемесячом заработке учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. (ст.139 ТК РФ). При его расчете учитываются как сам оклад, так и надбавки, премии и т.д.

Оклад же представляет собой, согласно ст.129 ТК РФ

фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

По этому даже при выплате по соглашению сторон 3-х окладов работодателем это может оказаться гораздо меньше, чем Вы могли бы рассчитывать при увольнении на основании ч.1 ст.81 ТК РФ. То есть, чтобы прийти к выводу, что выгоднее, нужно посчитать средний заработок и знать размер оклада, установленный трудовым договором.

В этом, полагаю, и может состоять главная хитрость работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

а какой срок меня должны предупредить о сокращении?

За два месяца, это предусмотрено требованиями закона.

 Сколько мне должны выплатить в день увольнения?

Обязаны выплатить окончательный расчет в день увольнения, это заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется, выходное пособие в размере среднего месячного заработка за первый месяц, выдать в день увольнения трудовую книжку. ознакомить с приказом об увольнении персонально под роспись.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также вы можете затребовать копию приказа об увольнении заверенную работодателем, статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
На что я могу рассчитывать после увольнения?

Если увольнение произойдет по сокращению, выходное пособие за первый месяц, как я уже указал выше выплачивается сразу в день увольнения входит в окончательный расчет, за второй месяц, на период Вашего трудоустройства, т.е. если Вы не найдете работу, через месяц после увольнения необходимо будет обратиться к работодателю по вопросу выплаты выходного пособия за второй месяц предоставив трудовую книжку как подтверждение того, что Вы не трудоустроены.

Выходное пособие за третий месяц, только если в течении 2 недель после увольнения Вы встанете на учет в службе занятости населения и служба примет такое решение, которое и будет являться основанием для выплаты выходного пособия работодателем.

Как меня могут попытаться обхитрить? Хотелось бы все это понимать и быть готовым к любым вариантам.

В данной ситуации я не вижу того, что Вас пытаются обхитрить, да работодатель намерен быстрее провести сокращение видимо в организационных целях и предлагает Вам уволиться по соглашению сторон с выплатой сразу  окладов, что в принципе приемлемо в денежном выражении, т.к. выходное пособие будет выплачиваться в размере не полного, а среднего месячного заработка да еще к тому же на протяжении длительного времени до 3 месяца после увольнения, после чего если Вы не найдете работу службы занятости будет платить пособие по безработице, его сумма вообще не заслуживает внимания.

Поэтому мое мнение, что в данной ситуации Вам предлагают выгодный вариант для увольнения, если сумма 3 окладов не будет меньше Вашего среднего месячного заработка, что Вы можете просчитать самостоятельно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Калькулятор по ссылке:https://raszp.ru/kalkulyatory/...

если при расчете средний месячный заработок будет больше оклада за один месяц, в таком случае выгоднее уволиться по сокращению, если будет равен или менее, можно уволиться и по соглашению сторон.

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При этом стоит отметить, что работник вправе предложить и свои условия увольнения по соглашению сторон, т.е. вы вправе предложить работодателю выплатить Вам не 3 а 4 оклада например.

Смогу ли я договориться, что бы в трудовой было написано не по соглашению сторон, а по собственному желанию?

Даже если сможете, такая запись в последующем может быть признана недействительной, т.к. запись должна соответствовать формулировке приказа об увольнении, кстати в трудовой книжке он указывается в качестве основания.

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (с изменениями и дополнениями)

5. Заполнение сведений об увольнении (прекращении трудового договора)

5.1. Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.

Например, при прекращении трудового договора с работником в связи с сокращением штата работников 10 октября 2003 г. определено последним днем его работы. В трудовой книжке работника должна быть произведена следующая запись: в графе 1 раздела «Сведения о работе» ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата увольнения (10.10.2003), в графе 3 делается запись: «Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации», в графе 4 указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя об увольнении.

5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен по собственному желанию,пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

5.3. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации либо иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством.

Например: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен в связи с прекращением допуска к государственной тайне, пункт 12 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

5.4. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Например: «Уволен в связи с неизбранием на должность, пункт 3 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

5.5. При прекращении трудового договора по дополнительным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в трудовую книжку вносятся записи об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

Например: «Уволен в связи с повторным в течение года грубым нарушением устава образовательного учреждения, пункт 1 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен в связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы, пункт 2 (1) статьи 25 Федерального закона от 31.07.1995 г. N 119-ФЗ „Об основах государственной службы Российской Федерации“.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 9 октября 2012 г. N АКПИ12-1245, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. N АПЛ12-693, пункт 5.6 настоящей Инструкции признан не противоречащим действующему законодательству

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: „Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации“ или „Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации“.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/186478/#ixzz4zQkK1Zt9