Вопрос по алиментам

Здравствуйте!

Разхожусь с гражданской женой (сожительницей). Совместному ребёнку 10 лет. Жили всё это время в моей квартире. Теперь в ней живёт сожительница с ребёнком. За квартиру всё это время платили я и моя мама, так же являющаяся хозяйкой квартиры. На данный момент за квартиру тоже плачу я, хотя там и не живу. Хочу начать платить алименты официально. Сожительница требует алименты в размере 30т. рублей. У меня оклад 35 т.р. Официально устроился месяц назад. До этого официально не работал лет 15. Сожительница угрожает, что подаст на алименты за три года.

Сколько мне полагается по закону платить алиментов (какую сумму)?

В каком случае мне могут присудить алименты за три года?

Могут ли провести суд без моего присутствия и принять решение без меня, если например, меня не известят о суде?

Уточнение от клиента

"если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты" - как это можно доказать? т.е. если не было до этого зафиксировано обращение в суд по этому вопросу, то и нет доказательств?

, Борис, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте, согласно положениям ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, в соответствии с положениями ст. 107 СК РФ - алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, что касается вынесения решения без Вас да такое возможно согласно положениям ст. 122 ГПК РФ: требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, однако Вы можете отменить такое решение, как только будете о нем уведомлены если сочтете что дело надлежит рассмотреть в исковом порядке, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

«если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты» — как это можно доказать? т.е. если не было до этого зафиксировано обращение в суд по этому вопросу, то и нет доказательств?

Борис

Да верно

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку Вы официально трудоустроены и получаете заработную плату,  то алименты в этом случае назначаются в долях к заработку. На одного ребенка алименты составят 1/4 заработка и (или) иного дохода.

Но,  алименты удерживаются не с оклада,  а полного заработка после удержания ндфл.

Если полный заработок в месяц составляет 35 000 рублей,  то алименты составят. 35 000 -13%/4= 7 612.5 рублей.

За три года алименты присуждается,  если они не платились лицом обязанным их выплачивать,  а получатель алиментов принимал меры к их взысканию.

При подаче искового заявления суд во всех случаях извещает стороны. При подаче заявления о выдаче судебного приказа стороны не извещаются и не вызываются,  но в этом случае алименты присуждаются только в долях к заработку (1/4).