Перерасчет алиментов и списание задолженности по алиментам с отца, инвалида 2 группы

Мой муж болен тяжелым психическим заболеванием,состоит на учете в пнд с детства.У него есть дочь от первого брака которой 5 лет.Первые три года пока нормально себя чувствовал он работал и исправно платил алименты.Но два года назад у него появились симптомы психического заболевания.За два года он лежал в четырех психиатрических больницах,но ему там стало только хуже.Когда первая жена с ним разводилась,на тот момент мама моего мужа получила квартиру по улучшению жилищных условий,то бывшая жена моего мужа потребовала от него половину его доли и долю ребенка,так как имущество было приобретено в браке.Но так как его мама хотела продать эту квартиру,бывшая потребовала от нее сумму,которая в три раза больше ее положенной доли.Сказала-если не отдашь,не дам разменяться и по судам затаскаю.С бывшей была взята расписка,в которой она поставила подпись,что претензий к размену квартиры она не имеет.Мой муж два года назад,почувствовал свою вину перед своей мамой,которой пришлось отдать очень крупную сумму денег,официально отдал свою долю в однокомнатной квартире своему брату,который сейчас проживает там вдвоем с девушкой.За этот промежуток времени,два года и сейчас,родственники помогали моему мужу,платили примерно половину суммы положенных алиментов его бывшей.Сам он эти два года переезжал из одной психбольницы в другую.В итоге врач в диспансере предложил ему пройти мсэ,потому что другого выхода из ситуации он не увидел.В заключении врача для комиссии стоит диагноз шизофрения,представлен на вторую группу.Я тоже являюсь инвалидом 2 группы по такому же диагнозу.Возможно ли в суде списание с него долга,накопившегося за два года и перерасчет алиментов на 25% от суммы пенсии?Можно ли в случае если суд откажет в списании долга,открыть банковский счет на ребенка,чтобы он после 18-и лет сам мог снять оттуда деньги?И если пересчитают алименты с пенсии,то их тоже на этот банковский счет?Просто его бывшая до сих пор нигде не работает,хотя абсолютно работоспособна.Может ли она не давать нам и родственникам видеться с ребенком,если ее не устроит сумма назначенных с пенсии алиментов?Или то что мы больны шизофренией,но дееспособны?Если она не добросовестно исполняет свои обязанности родителя-отдает ребенка в садик с понедельника по пятницу,в пятницу вечером отдает ребенка бабушке(матери моего мужа)и только в понедельник утром забирает,если даже бабушка по уважительным причинам не может посидеть с ребенком.В выходные без ребенка она строит свою личную жизнь(это мягко говоря,просто разных мужиков к себе водит)И если ребенок пяти лет сам скажет,что не хочет быть с мамой из-за ее разгульного поведения(при ребенке это скорее всего тоже происходило,квартира у нее однокомнатная),то может ли мой муж претендовать на то чтобы ребенок жил с нами?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!Я обратилась к вам с множеством вопросов,и еще будет много дополнений,ответьте пожалуйста

Уточнение от клиента

Может ли его бывшая жена лишить его родительских прав,только потому что у него шизофрения?если он ничего не совершал,что бы могло привести к лишению прав родителя?

Уточнение от клиента

Если она не добросовестно исполняет свои обязанности родителя-отдает ребенка в садик с понедельника по пятницу,в пятницу вечером отдает ребенка бабушке(матери моего мужа)и только в понедельник утром забирает,если даже бабушка по уважительным причинам не может посидеть с ребенком.В выходные без ребенка она строит свою личную жизнь(это мягко говоря,просто разных мужиков к себе водит)И если ребенок пяти лет сам скажет,что не хочет быть с мамой из-за ее разгульного поведения(при ребенке это скорее всего тоже происходило,квартира у нее однокомнатная),то может ли мой муж претендовать на то чтобы ребенок жил с нами?

Уточнение от клиента

Есть ли такой закон,что отец инвалид может по достижении ребенком 18-и лет подать на него в суд на алименты?Сообщит ли адвокат этот факт его ответчице,бывшей жене

Уточнение от клиента

Какие документы понадобятся для обращения в суд?

Уточнение от клиента

Если судебные приставы заблокировали банковскую карточку моего мужа в счет долга по алиментам,то как он будет получать свою пенсию?Карточка с отрицательным балансом?

Уточнение от клиента

Если ей будут назначены эти мизерные алименты с пенсии моего мужа,то будет ли ей за это доплачивать государство?

Уточнение от клиента

Если ребенок когда-нибудь захочет быть с нами,то помимо алиментов с его бывшей мой муж как инвалид 2 группы сможет получать дополнительные деньги от государства на ее содержание?

Уточнение от клиента

После того как муж получит справку мсэ,с чего вообще начинать решение всей этой проблемы?

Уточнение от клиента

Мой муж хочет видеться с ребенком,но его бывшая категорически запрещает видеться с ребенком без ее личного присутствия.Запрещает отвозить ребенка к нам домой,когда у нас дома нет ничего,отчего ребенку стало бы плохо.Так же ранее не было никаких замечаний по поводу неправильного обращения с ребенком,у нас с мужем имеется дееспособная группа инвалидности.Так же она категорически запрещает мне приезжать со своим мужем,когда ребенок находится в гостях у моей свекрови,бабушки ребенка.Грозится что подаст в суд на лишение родительских прав моего мужа,если встреча с ребенком будет не совпадать с ее жесткими требованиями.Она еще не знает,что я являюсь инвалидом,и что муж получит инвалидность.

Уточнение от клиента

Если у бывшей моего мужа все-таки получиться лишить его родительских прав,но если допустим у ребенка наступит сознательный возраст и он сам изъявит желание общаться со своим отцом,то ребенку разрешат увидеться с отцом?Или если года через два у нас с мужем родится ребенок,но ребенок мужа по своему желанию сможет увидеть своего маленького брата или сестру?если сам отец при этом будет лишен прав на своего первого ребенка?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

.Возможно ли в суде списание с него долга, накопившегося за два года и перерасчет алиментов на 25% от суммы пенсии?

Светлана

да, такое возможно в силу следующей нормы, с учетом изменившегося материального положения и наличия инвалидности и заболевания.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) {КонсультантПлюс}

Можно ли в случае если суд откажет в списании долга, открыть банковский счет на ребенка, чтобы он после 18-и лет сам мог снять оттуда деньги?

Светлана

это возможно, если докажите что алименты тратятся не на ребенка и только 50% алиментов могут зачисляться на счет.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Может ли она не давать нам и родственникам видеться с ребенком, если ее не устроит сумма назначенных с пенсии алиментов?

Светлана

препятствовать может, но это не законно.

Или то что мы больны шизофренией, но дееспособны?

Светлана

опять может препятствовать, но для запрета ей придется через суд доказать наличие угрозы для ребенка от такого общения.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Его бывшая уже много лет практически нигде не работала,в каком случае суд может потребовать сведения о ее доходе?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Уточнение клиента

Может ли его бывшая жена лишить его родительских прав, только потому что у него шизофрения? если он ничего не совершал, что бы могло привести к лишению прав родителя?

Основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видите, шизофрения или другая болезнь родителя не является основанием для лишения родительских прав.

Уточнение клиента

Если она не добросовестно исполняет свои обязанности родителя-отдает ребенка в садик с понедельника по пятницу, в пятницу вечером отдает ребенка бабушке(матери моего мужа)и только в понедельник утром забирает, если даже бабушка по уважительным причинам не может посидеть с ребенком.В выходные без ребенка она строит свою личную жизнь(это мягко говоря, просто разных мужиков к себе водит)И если ребенок пяти лет сам скажет, что не хочет быть с мамой из-за ее разгульного поведения(при ребенке это скорее всего тоже происходило, квартира у нее однокомнатная), то может ли мой муж претендовать на то чтобы ребенок жил с нами?

Да, может. Это возможно в судебном порядке. Суд при этом будет исходить из реальной обстановки и условий жизни родителей и ребенка. Какое будет решение, сказать здесь невозможно.

Уточнение клиента

Есть ли такой закон, что отец инвалид может по достижении ребенком 18-и лет подать на него в суд на алименты? Сообщит ли адвокат этот факт его ответчице, бывшей жене

Да, такой закон есть. Это ст. 87 Семейного кодекса РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Уточнение клиента

Его бывшая уже много лет практически нигде не работала, в каком случае суд может потребовать сведения о ее доходе?

В случае обращения в суд отцом ребенка об определения места проживания ребенка суд может потребовать сведения о доходах матери ребенка.

Уточнение клиента

Какие документы понадобятся для обращения в суд?

Нуждающемуся в материальной помощи отцу при обращении в суд о взыскании с сына средств на содержание потребуется приложить к исковому заявлению его копию, копию своего паспорта, копию о рождении ребенка, справку о своих доходах, справку о составе своей семьи.

Уточнение клиента

Если судебные приставы заблокировали банковскую карточку моего мужа в счет долга по алиментам, то как он будет получать свою пенсию? Карточка с отрицательным балансом?

Действия судебных приставов можно обжаловать прокурору, а также в порядке подчиненности вышестоящему судебном у приставу или в суд. В любом случае взыскание не может превышать половины суммы.

Уточнение клиента

Если ей будут назначены эти мизерные алименты с пенсии моего мужа, то будет ли ей за это доплачивать государство?

Скорее всего, — нет. Для этого нет оснований, поскольку она трудоспособная.

Уточнение клиента

Если ребенок когда-нибудь захочет быть с нами, то помимо алиментов с его бывшей мой муж как инвалид 2 группы сможет получать дополнительные деньги от государства на ее содержание?

Если Вы имеете в виду на содержание своей бывший жены, то — нет, не будет получать

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все эти вопросы в одном судебном процессе ни один судья не будет.

1) Ваш муж может подать заявление на уменьшение размера взыскиваемых алиментов (поскольку получил инвалидность) — ст. 81, 119 СК РФ.

Одновременно может подать заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам за два года (последних, когда постоянно находился в стационарах) в

силу пункта 2 статьи 114 СК РФ.

Это — один иск, подается по месту жительства ответчика.

Этот иск с очень большой вероятностью будет удовлетворен.

Вопросы, касающиеся снятия арестов с карт, изменения размера удерживаемых с карты средств — это вопросы исполнительного производства и решаются одновременно или параллельно с иском об изменени размера алиментов и освобождении от части задолженности по алиментам.

2). Иск об определении местиа жительства ребенка, либо лишении  матери ребенка родительских прав  (проблематично — учитывая диагноз мужа) и вряд ли возможно.

Грозится что подаст в суд на лишение родительских прав моего мужа, если встреча с ребенком будет не совпадать с ее жесткими требованиями.О

Светлана

Не сможет. Порядок общения с ребенком устанавливает не бывшая супруга, а суд. Но суду не понрвится диагноз отца ребенка, необходимо будет предоставить заключение специалиста об отсутствии угроз здоровью ребенка при общении с отцом (не обижайтесь — действительно придется, посокльку диагноз отца может являться  основанием для ограничения его общения с ребенком).

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если допустим моему мужу станет хуже,и он сам ограничит свое общение с ребенком,чтобы не травмировать его психику,то сможет ли его бывшая лишить его родительских прав по такому основанию

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

И получается, что его могут лишить родительских прав, только по причине что у него психическое заболевание, появление которого от него не зависело? Ранее никаких противоправных действий в отношении его ребенка и близких он не совершал.

Светлана

Светлана, добрый день! Коллеги Вам уже пояснили, что только лишь на том, основании, что имеется заболевание, отец ребенка не будет лишен родительских прав.

Исходя из ст. ст. 6973 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствиестечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). (П.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

У меня складывается ощущение, что Вы сами не знаете, как Вам лучше поступить в данной ситуации: в вопросе у Вас и освобождение от долга по алиментам, и желание забрать ребенка себе, и что делать в целом с алиментами и так далее.

Самая реальная мысль в Вашей ситуации — это освобождение от долга по алиментам. Это действительно реально и коллеги Вам пояснили.

Что касается перевода 50% алиментов на счет, открытый на имя ребенка, то считаю, что Вам не стоит рассчитывать на удовлетворение подобного заявления, поскольку у отца ребенка и так долг по алиментам, размер алиментов небольшой, а ребенок должен кушать каждый день, одеваться, учиться, а не только после 18 лет. Что касается ненадлежащего расходования алиментов матерью ребенка, то это необходимо доказать (и доказывать это должен истец), тем более не совсем понятно, что мать ребенка должна расходовать, если алименты не платятся.

При обстоятельствах, когда отец ребенка инвалид по психическому заболеванию и его супруга инвалид, рассчитывать на то, что ребенка передадут на воспитание отцу не приходится. Чтобы это случилось, необходимо мать лишить либо ограничить в родительских правах, поскольку ситуация у Вас неоднозначная. И согласитесь, что при таких обстоятельствах отец находится немного не в равном с матерью положении — со здоровой матерью, когда не доказано, что она представляет собой угрозу для ребенка. Конечно если Вы заявите такой иск, то будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза на предмет того, представляет ли отец ребенка угрозу для ребенка, но уверена, что итог иска об определении места жительства ребенка с отцом не будет зависеть от результатов этой экспертизы, пока мать ребенка справляется со своими родительскими обязанностями.

Что касается встреч с ребенком на иных условиях нежели предлагает мать ребенка, то конечно же можно заявить иск об определении порядка общения с ребенком. В таком случае с учетом заболевания отца также судом будет назначена вышеуказанная экспертиза. И здесь уже результат иска будет зависеть от результатов экспертизы.

В целом свое мнение по Вашему вопросу я высказала, если остались вопросы — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.