Какую инфомацию о доноре яйцеклетки обязана предоставить клиника Эко?

Здравствуйте

Я обратилась в клинику по вопросу оплодотворения методом эко. Врач сказал что в моем возрасте( 45 лет ) и всвязи с мед.показателями нельзя использовать мою яйцеклетку , нужен донор. Донора будут подбирать по моим критериям (рост цвет глаз и т.д., образование..). Мне покажут детскую фотографию донора. Мой был подписан договор,описаны параметры. я заплатила часть суммы. И спросила про фото. Мне сказали,что фото у родителей донора в Подмосковье и она привезет позже. В результате через какое то время мне сказали следующее ,что никаких фото не сохранилось, а взрослые фото мне показать не могут так как действует закон о конфиденциальности. Т.е. у меня нет никакой информации о доноре. Законно ли это? какую информацию мне должны предоставить и на что я могу рассчитывать если это не сделали.

, Елена, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нужно уточнить, является ли эта женщина анонимным донором или не анонимным. Если она не анонимный донор, то ознакомиться с ее анкетой Вы имеете право, в ней будет информация, которая Вас интересует.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»

54. Донорами ооцитов имеют право быть женщины в возрасте от 18 до 35 лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование. Донорами ооцитов могут быть как неанонимные, так и анонимные доноры.

Если же она является анонимным донором, то тут все Ваши требования должны основываться на договоре. Есть ли там пункт, который предполагает предоставление какого-либо подтверждения, что донор соответствует критериям, который указан в договоре?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

какую информацию мне должны предоставить

Елена

Согласно ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).
2. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
4. При использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.
5. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6. Половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы человека не могут быть использованы для промышленных целей.
7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.
8. При использовании донорских половых клеток и эмбрионов граждане имеют право на получение информации о результатах медицинского, медико-генетического обследования донора, о его расе и национальности, а также о внешних данных.
9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.
10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Таким образом, Вам должна быть предоставлена информация о внешних данных донора. Какая именно это будет информация, словесный портрет или фото, должно быть указано в договоре.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Прежде чем предлагать пациенту воспользоваться яйцеклеткой донора, врач должен был провести обследование — даже в возрасте 45 лет могут вырабатываться жизнеспособные яйцеклетки для процедуры ЭКО. И только после заключения о невозможности использовать собственные, предлагают воспользоваться услугами донора.

Что касается внешних данных,

Приказ Минздрава России от 30.08.2012 N 107н (ред. от 11.06.2015) «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2013 N 27010)

73. При использовании донорских эмбрионов реципиентам должна быть представлена информация о внешних данных доноров, а также результатах медицинского, медико-генетического обследования доноров, их расе и национальности.

Это может быть также рост, вес, цвет глаз, цвет волос, форма носа, ушей и иные.

Однако что конкретно должно быть Вам предоставлено, должно быть чётко прописано в договоре с клиникой.