Дом на 2 хозяина

дом был на 2 хозяина, умер хозяин 2 части дома, и эту часть 2 отдали нам мы пользюемся уже 34 года, а теперь умирает хозяйка 1 части дома, но она сделала или узаконила все на себя , сейчас она умела, у нее трое детей, но за этой 2 части следили за строениями мы, они эта двое ее детей хотят продать, а мы 2 часть не хотим продавать, и как быть.

  • SAM_1193
    .jpg
, мария, г. Томск
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария!

Если хозяйка (собственница части дома) указаконила половину дома на себя и являлась собственницей, то только ее наследники смогут получить эту часть дома (если нет завещения сделанного на Вас).

ст.1142 гласит
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данном случае двое детей (умершей) имеют полное право продать и распорядиться этой частью дома, как они пожелают.

Если Вы не хотите чтобы дети  продавали часть дома, Вы можете выплатить им деньгами (при желании и соглашении двух сторон).

с уважением

Если ответ понравился поставьте пожалуйста плюс.

А второй частью дома Вы как выразились-пользуетесь уже 34 года? так после умершего не осталось наследников и они не вступили в наследство или у него никого не было? Или он оставил Вам завещение? Вам необходимо оформить документы!