8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде при разводе и разделе имущества, что супруга никогда не работала?

Супргугой подан иск о разводе и разделе имущества, гле она простит 1/2. Супргуга за время совместной жизни нигде не работала, уважительных причин у нее нет. В браке 2-е детей. Как мне в суде заявить об этом, нужны ли доказательства? Снизит ли суд размер доли и на сколько если это будет доказано?

, Олег, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег! Доказать-то, что человек нигде не работал можно. Подтверждающими документами является справка из Пенсионного фонда об отсутствии страховых отчислений. Справка из налоговой инспекции об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Справка из центра занятости о том, что человек не состоит там на учете и не получает пособие по безработице. Вот только боюсь это все Вам может не помочь, если имущество было приобретено в браке по возмездным сделкам. Ведение домашнего хозяйства и уход за детьми — это уважительные причины. 

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
0
0
0
0

Да и справки все вышеуказанные в отношении жены Вам могут не выдать. Она их сама должна получать. Снизить размер доли одного из супругов, то есть отступить от равенства долей, суд может в принципе, по требованию другого супруга (например если дети остаются у того из супругов, кто претендует на большую долю). Но если Ваши требования основаны только на том, что жена нигде не работала, шансов у Вас крайне мало, на мой взгляд. 

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Олег, на имущество, нажитое в браке, распространяется конституционный принцип равенства, который устанавливает запрет на

дискриминацию между супругами по признакам религиозной, национальной
принадлежности, социальному статусу либо иным причинам. На основе этих
принципов построены нормы семейного законодательства и в п. 1 ст. 39
СК РФ закреплен принцип равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества, который указывает, что если договором между супругами не установлено иное, то по закону каждый из супругов имеет право на долю в общем имуществе в размере его части. Статья 34 СК РФ также указывает на то, что право на общее имущество супруговв равной степени принадлежит также и супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, занимался воспитанием детей или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. И указанные факты не дают никаких оснований для уменьшения доли при разделе совместного имущества.

Так что, как видите, только лишь тот факт, что супруга не работала, не сыграет в Вашу пользу, поскольку у Вас двое детей и она вполне может сослаться на то, что она занималась детьми и домашними делами. 

Чтобы увеличить свою долю, необходимо привести более веские причины. 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Уфа

А то, что она является членом организации которую запретили в РФ признав экстремистской Свидетели Иеговы уже более 20 лет, и старшая дочь бросила университет из-за того, что их законом запрещено высшее образование. И это воспитание?

А то, что она является членом организации которую запретили в РФ признав экстремистской Свидетели Иеговы уже более 20 лет, и старшая дочь бросила университет из-за того, что их законом запрещено высшее образование. И это воспитание?

Олег

Олег, это не имеет отношения к разделу имущества. Эти доводы следует учитывать при определении места жительства детей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017