Можно ли получить мед карту в поликлинике на руки?

Добрый день. В женской консультации не отдают на руки мед.карту в регистратуре так и написано: "Мед.карта пациента - это собственность поликлиники" Ведь это не верно. Как можно повлиять на них, чтобы они отдали карту.

, Татьяна, г. Челябинск
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, пациент имеет право не только получить копию или выписку из медицинского документа, но и сами медицинские документы. Поэтому, все доводы сотрудников поликлиники о том, что карта Вам выдана быть не может, незаконны.

Аргументы медработников о том, что медучреждение является собственником медкарты, нельзя считать законными и оправдывающим их незаконный отказ в выдаче документов на руки пациентам. Законодательство содержит нормы регламентирующие порядок хранения медкарты, и действительно, есть указание на то, что медкарта должна храниться в медицинском учреждении, но запрет на выдачу медкарты пациенту на руки нигде не установлен.

Вышеуказанная норма закона дает Вам полное право на получение медицинских документов, к которым относится и медицинская карта. Никаких ограничений и условий для реализации этого права закон не устанавливает. Любые внутренние инструкции медицинского учреждения, ограничивающие право пациентов получить оригиналы медицинских документов, являются незаконными.

Если Вы хотите получить на руки медкарту из поликлиники не вступая в конфликт и не расшатывая свою нервную систему, то я Вам советую обратиться письменно в медицинское учреждение с просьбой выдать вам на руки Вашу медкарту. Заявление написать в 2 экземплярах, на Вашем экземпляре должна стоять отметка в получении медицинским учреждением заявления. И, я уверена, карту вам выдадут.

Надеюсь, что мой ответ принесет Вам пользу )