8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить мед карту в поликлинике на руки?

Добрый день. В женской консультации не отдают на руки мед.карту в регистратуре так и написано: "Мед.карта пациента - это собственность поликлиники" Ведь это не верно. Как можно повлиять на них, чтобы они отдали карту.

, Татьяна, г. Челябинск
Екатерина Жук
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, пациент имеет право не только получить копию или выписку из медицинского документа, но и сами медицинские документы. Поэтому, все доводы сотрудников поликлиники о том, что карта Вам выдана быть не может, незаконны.

Аргументы медработников о том, что медучреждение является собственником медкарты, нельзя считать законными и оправдывающим их незаконный отказ в выдаче документов на руки пациентам. Законодательство содержит нормы регламентирующие порядок хранения медкарты, и действительно, есть указание на то, что медкарта должна храниться в медицинском учреждении, но запрет на выдачу медкарты пациенту на руки нигде не установлен. 

Вышеуказанная норма закона дает Вам полное право на получение медицинских документов, к которым относится и медицинская карта. Никаких ограничений и условий для реализации этого права закон не устанавливает. Любые внутренние инструкции медицинского учреждения, ограничивающие право пациентов получить оригиналы медицинских документов, являются незаконными. 

Если Вы хотите получить на руки медкарту из поликлиники не вступая в конфликт и не расшатывая свою нервную систему, то я Вам советую обратиться письменно в медицинское учреждение с просьбой выдать вам на руки Вашу медкарту. Заявление написать в 2 экземплярах, на Вашем экземпляре должна стоять отметка в получении медицинским учреждением заявления. И, я уверена, карту вам выдадут.  

Надеюсь, что мой ответ принесет Вам пользу )

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.11.2017