Требуется ли оплата госпошлины за выдачу дубликата исполнительного листа?

Требуется ли оплата госпошлины за выдачу дубликата исполнительного листа в суде общей юрисдикции и арбитражном суде?

, Ильяс, г. Челябинск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильяс.

Нет, не требуется.

С 1 января 2013 г. утратили силу подп. 10 п. 1 ст. 333.19 и подп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ. В связи с этим теперь не взимается госпошлина при подаче заявления о повторной выдаче следующих документов:
— копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом;
— копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом.
Также не требуется уплачивать госпошлину при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.