Можно ли потребовать замены автомобиля или расторгнуть договор купли-продажи?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В автосалоне у официального представителя VW был куплен новый автомобиль с нулевым пробегом. Автомобиль принимался на улице в дождливую погоду, т.к. автосалон на момент покупки находился в ремонте, что помешало детально рассмотреть автомобиль. Был подписан акт приёмки-передачи, ссылаясь на то что это официальный представитель и он гарантирует качество продаваемого товара. Через месяц на автомобиле обнаружил дефект лакокрасочного покрытия в двух местах (заметен только в сухую погоду и сильно бросается в глаза). Обратился к специалистам по кузову, которые указали, что данные места на кузове были биты и подкрашивались. Размеры дефектов примерно 20х20см. Естественно при покупке автомобиля меня не известили об этом. В итоге лишили меня возможности сделать выбор - покупать данный автомобиль или нет. Была написана претензия, на которую был получен ответ, что они признали наличие производственного дефекта, ссылаются, что это брак покраски на заводе изготовителе и такое допустимо. Они предлагают за свой счёт (гарантийный случай) перекрасить часть кузова (устранить дефекты). С этим решением я не согласен, т.к. планировал купить новый автомобиль надлежащего качества.

Скажите, имею ли я право расторгнуть договор-купли продажи или требовать полной замены автомобиля такой же комплектации?

, Сергей Александрович, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», недостатки, обнаруженные потребителем, должны быть устранены продавцом, организацией выполняющей функции продавца, незамедлительно, т.е. в течение времени нормально необходимого для устранения (производства ремонта) конкретного дефекта.
В соответствии со ст. 503 ГК РФ, ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения сроков устранения дефектов, а также в случае нахождения транспортного средства в ремонте более 45 дней (при существенном дефекте) потребитель вправе потребовать расторжения договора купли-продажи, принятия продавцом некачественного автомобиля и возврата уплаченной за него денежной суммы.
Согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе также требовать полного возмещения убытков, причиненных продажей ему товара ненадлежащего качества, в том числе связанных с повышением цены на товар на момент предъявления соответствующего требования.
Согласно положениям ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае обнаружения существенного дефекта продавцу также могут быть предъявлены требования о замене товара ненадлежащего качества либо о расторжении договора купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара, нарушения установленных законом сроков устранения недостатков товара или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков;
— продавец не предоставил достоверную информацию о конечной стоимости автомобиля, что подтверждается условиями основного договора купли-продажи.
Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в том числе цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;