Считается ли действительным развод, если решение суда не было получено?

Мы разведены с 2010 года, но по сей день не забрали решение суда, действителен ли развод? и что делать дальше?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Юлия.

Решение суда вступает в силу вне зависимости забрали вы его или нет.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Поставить соответствующие отметки о прекращении брака в ЗАГСе.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

При расторжении брака в суде, он прекращается со дня вступления решения суда в силу. Ваш брак прекращён.

Но Вы также должны обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака или по месту жительства любого бывшего супруга и заявить о государственной регистрации прекрашения брака.

Для этого Вам нужно предоставить выписку из решения суда. Выписка из решения суда выдаётся судом — обратитесь в канцелярию суда для получения этого документа.

Удачи!