Как действовать,если виновник ДТП не имеет страховки?

19 ноября 2017 попала в дтп, (у меня права и страховка на девичью фамилию, замуж я вышла в июле 2017), виновник дтп был в состоянии алкагольного опьянения, лишен прав в июне 2017, страховки у него нет, могу ли я рассчитывать на выплату страховки в данном случяе? Что мне грозит, что у меня фамилия другая?

, Алена, г. Новосибирск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Если виновник ДТП без страховки, первым делом следует предложить ему решить вопрос без обращения в суд. Если оплатить ремонт машины он  отказывается, то необходимо составить досудебную претензию. Это можно сделать самому или воспользоваться услугами юрисконсульта. В этом документе необходимо очень подробно описать ДТП, указать все документы, которые у вас есть на руках по поводу этого происшествия, а также не забыть упомянуть об отсутствии страхового полиса у виновника аварии. Помимо этого, в обращении также указывается полная сумма компенсации, которую вы хотите получить.

Если вашей вины в дорожно-транспортном происшествии нет, а у виновника столкновения нет ОСАГО, то вы можете получить денежную компенсацию не только за ремонт автомобиля, но и по другим статьям расходов, к которым относятся: стоимость автотехнической экспертизы; расходы на оценку ущерба; моральный ущерб; эвакуацию ТС; расходы на лечение пострадавших в ДТП. Помимо этого, вы вправе потребовать компенсацию любых других статей расходов, которые имеют непосредственно отношение к дорожно-транспортному происшествию.

В случае судебного разбирательства разночтение фамилий Вы может обосновать, представив свидетельство о браке.

Если Вам понадобится персональная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу прошу обращаться в мой чат.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алена.

страховки у него нет, могу ли я рассчитывать на выплату страховки в данном случяе?

Алена

Только если по КАСКО. Так как полиса ОСАГО у виновника ДТП нет, то получить страховку по ОСАГО вы не сможете. Делайте экспертизу, и подавайте иск непосредственно к виновнику ДТП.

Что мне грозит, что у меня фамилия другая?

Алена

За то, что не сменили права после замужества может грозить административная ответственность по ст.12.7, так как права уже недействительны

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

И в полис тоже необходимо внести изменения.