Соответствует ли нормам поведение мед работников?

здравствуйте! сегодня обратилась в поликлиннику с геморроем. Так как в поликлиннике нет проктолога, а платно на ближайшее время не записаться. В регистратуре сказали, что нужно получить направление от терапевта. С утра сходила за талоном, в 4 часа прием. Беседуя с врачом, рассказала о том, что не могу сидеть, а иногда даже стоять больно, всю ночь не спала. Врач мне сказал, что этот вопрос не ко мне, и дал направление к хирургу, он позвонил в регистратуру, узнал, что хирург работает только в понедельник, а сегодня пятница. Я ему говорю, что мне в воскресенье на работу и я чисто физически не могу, на что он сказал, что у вас все равно не пройдет, а больничный выписать не могу.

Далее, я пошла в регистратуру, хотела, чтобы меня записали на понедельник, так как есть направление. Девушка сказала, что только в понедельник с утра можно придти за талоном, хотя время свободное у хирурга имелось (я уточнила).

Подскажите пожалуйста, поведение мед.работников в данной ситуации соответсвует нормам?

, Егор, г. Череповец
Татьяна Курас
Юрист

Думаю, что действия врача являются нарушением законодательства об основах охраны здоровья граждан,  нормативных требований к выдачу листка нетрудоспособности по следующим основаниям:

Вы прикреплены к поликлиннике на основании полиса ОМС,     следовательно,  Вы обслуживаетесь  на определенном участке определенным  врачом-терапевтом.

Данный врач по смыслу законодательства является ВАшим лечащим врачом.

Лечащий врач  после сбора сведений на приеме о ВАшем самочувствии,  записи в карте, осмотра обязан    принять решение о выдаче  листка нетрудоспособности или  об отказе в его выдаче в связи с удовлетворительным самочувствием. таким образом, лечащий врач не имеет право отказать  Вам в выдаче листка нетрудоспособности в связи с отсутствием у него  определенных  специальных познаний.

Для выдачи листка необходимы два условия: осмотр, наличие таких признаков в состоянии здоровья, которые обосновывают  необходимость  временного  освобождения от работы.

Врач поступил неверно,  в связи с  чем Вы имеете право требовать  его замены путем  обращения с заявлением к главному врачу,  проведения проверки по факту  ненадлежащего оказания вам медицинской помощи и привлечения врача к  дисциплинарной ответственности,  а также  оформления листка нетрудоспособности  за прошлый период, если   вы все-таки не успеете  оформить к  воскресенью.

В соответствии с общими положениями порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 624н (далее — Порядок), листок нетрудоспособности, в частности, выдают лечащие врачи медицинских организаций. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности (п. 2, 5, 6 Порядка).

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.

14.Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

статья59

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

Статья 70. Лечащий врач

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача.
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.
5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.
6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.