Таможня не дает информации по посылке

Здравствуйте , вопос такой : мой друг японец отправил мне в подарок 5 упаковок косметического препарата , он зарегестрирован в россии , в ампулах , плацентарный, на накладной указано мое имя и имя мужа. Послылка прилетела , прошла таможенный контроль и была уже в пункте вылачи, приехав на следующий день за ней мне сказали ,что сегодня по запросу таможни она отправлена обратно. В итоге уже почти месяц я не могу найти свою посылку , последняя информация от емс в нлавном офисе скащали что она на экспертизе. В таможне нам ничего не говорят где она и по какой причине вобще, почему она на экспертизе, почему нас не уведомляют? Куда жаловаться и где искать концы? Подскажите по закону я имею право получать 5 упаковок, я их даже не покупала это подарок.

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Естественно, письменно обратится в таможню, далее уже по ответу.

Но заявителем должен быть тогда уж Ваш супруг, то есть на чье имя и была адресована посылка.

Кроме того, здесь важен и такой момент с какой службой доставки у Отправителя был заключен договор и что в нем.

То есть Вам следует от свершившемся уведомить Отправителя для предъявления и им соответствующих претензий.

Наталья
Клиент, г. Москва

У отправителя нет никакого договора, он отправил посылку курьерской службой емс, куда должен обращаться отправитель? Он живет в японии . И в какой форме писать заявление в таможню? Еще скажите пожалуйста, если физ лицо отправило мне также физ лицу подарок в виде 5 упаковок препарата , это законно ? Или нельзя такое количество лтправлять?

Уважаемая Наталья! В дополнение к Вашим уточнениям:

если Вы сами пишите

косметического препарата, он зарегистрирован в России, в ампулах, плацентарный, на накладной указано мое имя и имя мужа

тогда в чем вопросы?

Здесь по уму и надо в любом случае обращаться в таможенные органы.

Никита Евтюхов
Юрист
Еще скажите пожалуйста, если физ лицо отправило мне также физ лицу подарок в виде 5 упаковок препарата, это законно? Или нельзя такое количество лтправлять?

   Здравствуйте Наталья! В Гражданском кодексе РФ, регулирующем вопросы дарения не содержится ограничений по количеству и стоимости дара. В статьях 575 и 576 указанного кодекса предусмотрены ограничения и запреты по дарению, но к Вашей ситуации они никак не относятся.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Прямого запрета на ввоз указанного Вами товара нет.

Возмодные варианты:

1. Вы уже заказывали этот товар в течение одного месяца на 1000 Евро.

2. Стоимость товара более 1000 Евро.

3. Таможня посчитала, что объем слишком большой для личного пользования. Норм нет, все на усмотрении таможни.

4. Самый вероятный вариант: направили на экпертизу на проверку ограниченных субстанций.

Лекарственные средства и фармацевтические субстанции, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе

ПОЛОЖЕНИЕ

Список здесь: http://www.tsouz.ru/db/entr/no...

Делайте письменный запрос для установления причины задержки товара.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! И еще вопрос: как таможня определяет стоимость препарата, если в россии на него цена совсем другая, чем в японии? И что меня ждет если сумма окажется больше 1000 евро? Возможно ли просто отправка посылки обратно?

Спасибо! И еще вопрос: как таможня определяет стоимость препарата, если в россии на него цена совсем другая, чем в японии?

Применяется метод аналогии. То есть таможня смотрит за какую цену российский импортер закупает товар у японского продавца.

И что меня ждет если сумма окажется больше 1000 евро? Возможно ли просто отправка посылки обратно?

Либо оплатить пошлину в размере 30%, либо отказаться от товара.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Странно пропустили, потом запросили назад.

В случае подозрения или несоответствия, таможня может задержать товар, провести экспертизу, потребовать уплаты дополнительных таможенных пошлин.Если товар не запрещенный к ввозу, ее пропустят в соответствии с

Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...

I. Перечень товаров для личного пользования,
запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного
союза и (или) вывозу с этой территории.Вот ссылка:http://www.consultant.ru/docum...

На первый взгляд Ваш косметический препарат не относиться к запрещенным, может дело в количестве- одинаковых товаров?

А вообщем, Вы можете в течении месяца   по  международной почте получить разного рода товары для личного использования, по одной штуке(по одной упаковке) не более 31 кг и не дороже 1000 евро, без таможенных пошлин в соответствии с выше указанным Соглашением:

III. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию таможенного союза

│ III. Товары для личного пользования, за исключением транспортных ││ средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях ││ на таможенную территорию таможенного союза │├────┬────────────────────────────────────────────┬───────────────────────┤│16. │Товары для личного пользования (за│таможенная стоимость││ │исключением неделимых товаров),│которых не превышает││ │пересылаемые в течение календарного месяца│сумму, эквивалентную││ │в адрес одного получателя, являющегося│1000 евро, и общий вес││ │физическим лицом, находящимся на таможенной│которых не превышает││ │территории таможенного союза │31 килограмма <*>
В случае превышения в течение календарного месяца установленных норм беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях на основании приложения 5 Соглашения от 18.06.2010 для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяется единая ставка в размере 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы. Размер предоставленного освобождения в течение одного календарного месяца в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес одного получателя не должен превышать в части весовой нормы 31 кг., в части таможенной стоимости – 1000 евро.

Поэтому нужно обратиться в таможенную с заявлением -запросом (можно по почте заказным письмом с уведомлением)

Образец заявления прикрепил

Удачи Вам

как таможня определяет стоимость препарата, если в россии на него цена совсем другая, чем в японии? И что меня ждет если сумма окажется больше 1000 евро? Возможно ли просто отправка посылки обратно?

Наталья

Цена товара определяется рыночной стоимостью товара в России.Даже в  объявлениях  сайтах указанные цены, могут использоваться для его оценки, как для таможни, так и для суда.Например на АВИТО можно посмотреть и считать превышает ли 1000 евро  цена товаров

Ничего подобного.Внутренний рынок не берется в расчет.

Горлова Дарья

Да Дарья выразился не так.Конечно разные.

В моем случае я Речь веду об определении цен на товар человеком

рыночные цены с таможенной стоимостью товара разные но  отклонение на (5-10 макс 20%).

 Люди  по такому пути например через  Авито определяют цены на товар, потом заказывают, чтобы не превышало  стоимость товара 1000 евро в месяц

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

Лекарственные средства как зарегистрированные, так и нет, могут ввозиться физическими лицами без специального разрешения только для личного пользования.

При этом, ввоз лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов, за исключением лекарств, зарегистрированных в РФ и отпускаемых без рецепта.

В данном случае, возможно два варианта — либо таможня усомнилась в том, что препараты ввозятся в личных целях, либо они проверяются на наличие в них сильнодействующих или ядовитых веществ. Скорее всего, второй вариант, раз в разговоре с Вами была упомянут экспертиза.

Прояснить ситуацию Вы можете написав письменное обращение в таможню, куда пришла посылка.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона «О таможенном регулировании в РФ»

Лицо, в отношении которого таможенным органом либо его должностным лицом принято решение или совершено действие, а также лицо, в отношении которого решение не принято либо подлежащее совершению действие не совершено в течение установленного срока, вправе обратиться с запросом в этот таможенный орган о причинах и об основаниях принятого решения или совершенного действия либо о причинах непринятия решения или несовершения действия, если это затрагивает права и законные интересы указанных лиц непосредственно и индивидуально.