Могут ли приставы взыскивать деньги, если должник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте! Могут ли приставы взыскивать денежные средства, если должник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет?

За ранее благодарю!

P.s. к сожалению оплатить не могу. Приставы все сняли(

, Дарья, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Отпуск должника не является препятствием для взыскания задолженности.

Однако, обратите, пожалуйста, внимание на то, что согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, поняла(