Как признать себя банкротом,если нечем платить по кредиту?

Помогите мама поуши в кредитах на ней три кредита один 500 тысяч другой 200 и 120 тысяч кредитная карта. При этом она получает пенсию 11000 и работает официально получает зарплату около 15 тысяч, общаю сумма в месяц по кредитам выходит около 20тысяч даже больше, как можно сделаться банкротом потому что уже сил нет платить эти кредиты, просто не на что жить

, Ольга, п. Ставропольский
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Банкротство физического лица — это процесс долгий, дорогой (от 50 000) и утомительный.

Нет никакой необходимости в банкротстве. Можно просто отказаться платить по кредитам, не признавать долги и ждать, пока банки обратятся в суд. По решению суда должник заплатит в несколько раз меньше, чем добровольно. При этом выплаты будут производиться из пенсии в размере 50%.

Если в течение трёх лет банки в суд не обратятся, то истечёт срок давности, и долг уже нельзя будет взыскать.

Ольга
Клиент, п. Ставропольский

Спасибо большое за ответ, как понять не празнавать долги? Они же будут звонить и на домашний и на сотовый ,угрожать до пустим. Банк на что имеет право в таком случае? Только подать в суд?

Спасибо большое за ответ, как понять не празнавать долги? Они же будут звонить и на домашний и на сотовый, угрожать до пустим. Банк на что имеет право в таком случае? Только подать в суд?

Ольга

Да, долг можете быть взыскан только в судебном порядке. На звонки можно не отвечать, или посылать подальше