Как делится наследство без завещания между наследниками?

Здравствуйте, недавно у меня умер отец (сентябрь 2017). В наследстве от него осталась 1/2 часть родительской квартиры (еще 1/2 часть принадлежит его матери). Наследники: его мама, дочь и сын (дети от первого брака) и жена (второй брак). Квартира приватизирована, прописана в ней только его мать, сам он был прописан всегда у первой бывшей жены. Вопрос: Кто может претендовать на эту часть квартиры, если завещания он не оставил? Как ее разделят?

, Гаврилова Ирина, рп. Шаховская
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Ирина! На указанную Вами часть квартиры в равных долях будут вступать в наследство его мать, дети и жена.

  С учетом требований статьи 1168. «Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства» ГК РФ — "3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения."

   С Уважением Евгений !

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.