8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предъявить учителю и директору в школе за ложное обвинение?

Вчера (23.11.17 г.) в школе моей дочери 15-ти лет (и 3-м ее одноклассникам) предъявили, что у нее неадекватное поведение, расширенные зрачки, а соответственно она находится в алкогольно - наркотическом состоянии. Мне позвонили с требованием срочно забрать ребенка из школы. Я не могла приехать так быстро как им бы хотелось и попросила съездить бабушку. Она забрала дочь, позвонила мне и сказала, что ребенок в нормальном состоянии. Как только появилась возможность, в этот же день чуть позже, я отвезла ребенка в наркологический диспансер для сдачи анализа мочи на экспертизу. Предварительное исследование показало отрицательный результат. Для полного исследования и заключения анализ отправили в лабораторию. После того как ребенка забрали из школы, классный руководитель объявила всему классу какая это плохая девочка, что из-за нее у учителя теперь могут возникнуть проблемы, ее лишат премии, а возможно и классного руководства и если бы она была на месте директора, то в это же день исключила ее из школы. Родителям остальных 3-х детей сказала, что моя дочь была предводителем всей компании и она во всем виновата. И все это из-за того, что ребенок не молчит, а высказывается и огрызается потому, как ее необоснованно и бездоказательно обвиняют. Директор на данный момент на стороне учителя, но у нас назначена личная встреча на следующей неделе. Что в данной ситуации можно предъявить классному руководителю и директору? Можно ли сослаться на ст. 128.1 УК РФ?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Светлана.

Пишите письменное требование классному руководителю для принесения Вам письменных извинений. Если такие извинения не будут принесены Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства Вашего ребенка.

Также можете обратиться и с заявлением по ст. 128.1 УК РФ в полицию в отношении учителя.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Я считаю, что в действиях классного руководителя имеются признаки клеветы. Т.к. она не имела права высказывать публично свои подозрения. Поэтому, считаю возможным, обратиться в полицию с сообщением о преступлении. К заявлению приложите все справки из мед учреждений. Еще будет не лишним заранее договораться со свидетелями.

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Кроме этого, обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда, в котором, соответственно, требуйте опровержения сведений о Вашей дочери и взыскивайте моральный вред.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.


1
0
1
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В действиях учителя содержится состав клеветы. Вам нужно направить соответствующее заявление в прокуратуру (можно и в полицию). Кроме того правильным будет направить жалобу в региональное Министерство образования, направить жалобу к региональному уполномоченному по правам ребёнка, чтобы он проконтролировал вопрос привлечения учителя к дисциплинарной ответственности.

Отдельно в судебном порядке можно взыскать с учителя компенсацию причинённого вреда, обязать опровергнуть клеветнические сведения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Побои
1 позвали в прокуратуру обоих что будет там и зачем туда позвали?
здравствуйте, недавно была драка с знакомым написали друг другу заявление сказали статья 6.1.1 позвали в прокуратуру обоих что будет там и зачем туда позвали?
, вопрос №4100801, риналь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна, без договора что будет ей и что будет мне?
Здравствуйте,я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна,без договора что будет ей и что будет мне ?
, вопрос №4100693, Екатерина, г. Братск
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.11.2017