Как приостановить начисления за ремонт, если жильцы не принимали участия в собрании?

Прошу пояснить, правмерно ли начисляет УК деньги в следующей ситуации: в марте 2017 г. на дверях подъездов разместили объявление о проведении собрания жильцов по ряду вопросов, в том числе ремонт лифтхоллов, установка видеонаблюдения и т.п., по которым далее начисляется плата в квитанции. Собрания в указанном месте и в указанное время не было. УК для подтверждения правомерности начислений предъявляет только протокол общего собрания, инициаторами и председателем/секретарем выступают одни и те же 2 человека. Реестр подписей жильцов УК не показывает, ссылаясь на то, что местом хранения УК не определено. Инициаторов собрания найти невозможно. Документы на ремонт лифтхоллов не показывают, расчеты не дают. Мы предполагаем, что стоммоть ремонтов значительно завышена, как и все остальное, что УК делает не по установленным тарифа (оплата лхраны, ремонт мусоной площадки и т.п.). Как можно затребовать документы, подтверждающие законность проводимых работ и использования средств жильцов? Можно ли приостановить оплату по заявлению до момента предоставления документов?

, Лидия, г. Пенза
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, можно не платить, но для этого должен возникнуть судебный спор по данному вопросу. Обратитесь в суд за защитой об оспаривании результатов общего собрания, например, с иском о признании протокола общего собрания недействительным в связи с непроведением собрания инициатоом собрания. Может быть судом выясниться фальсификация протокола в пользу УК, на чем Вы должны настаивать. Те сведения, которые Вам УК не предоставляет, она обязана будет предоставить в суд. А там может и уголовное дело подтянется за предоставление в суд сфальсифицированных документов в качестве доказательств ( ст. 307 УК РФ).