Как уменьшить долг, который накопился более чем за 10 лет?

имею долг 350тр за жкх. суд обязал выплатить 150тр. меня суд неизвещал никак. ни письмом ни звонком. как дальше поступить? как сделать так чтоб воспользоваться статьёй 196 гк рф

, никита, г. Санкт-Петербург
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы вам конкретно сказать, что можно сделать, важно изучить решение суда, которое вы получили и для обжалования у вас есть только 1 месяц с даты получения решения суда.

Рекомендую вам прислать решение для более подробного изучения вопроса.

С уважением, юрист Горбушин Юрий

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Скорее всего у Вас взыскание произошло на основании Чудебного приказа выданного в порядке Приказного производства — есть такое в ГПК РФ и рассмотрение по нему как раз и производится без вызова и извещения сторон.

 Статья 121 ГПК РФ Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

 Статья 122. ГПК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ

 Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Судебный приказ является исполнительным документом, на основании которого возбуждают исполнительное производство. Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа спор будет рассматриваться в общеисковом порядке, с извещением и вызовом сторон. Вот там то Вы и сможете заявить об истечении сроков исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ