Недействительность завещания, составленного в пользу недостойного наследника

В 2006 году наследодатель (единственный собственник жилого дома) делает завещание на всё своё имущество на имя своего мужа. ПОДНАСЛЕДНИКОМ указан А.

В 2007 году муж умирает.

В 2010 году наследодатель своим завещанием отменяет предыдущее и завещает всё на имя Б.

В 2011 году наследодатель отменяет завещание 2010 года распоряжением об отмене.

В 2012 году наследодатель подает завещание на имя родственницы Б. Родственница вскоре умирает.

В 2015 году наследодатель подает завещание снова на имя Б.

В 2016 году наследодатель умер по вине Б. Обвинительный приговор – спустя почти год после смерти наследодателя.

ВОПРОС. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО А. ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО на дом?

Каков алгоритм действий – подача искового заявления в суд:

1) о признании последнего завещания недействительным, т.к. Б. оказался недостойным наследником?

2) о признании предпоследнего завещания недействительным, т.к. родственница Б. умерла раньше наследодателя?

Нужно ли признавать завещание 2010 года недействительным, ведь оно в 2011 году было отменено распоряжением об отмене?

БУДЕТ ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПЕРВОЕ ЗАВЕЩАНИЕ – НА А. ?

Заранее благодарен за ответы.

, Степан, г. Москва
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан. Наследник «А», насколько я понял,-это муж, который умер в 2007 году. Следовательно, «А» уже не может вступить ни в какое наследство.

Если вы имеете ввиду наследование по праву представления. То есть, наследование потомками «А»…

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То наследники «А» могут рассчитывать на то, что ему бы полагалось по закону, а не по завещанию.

Степан
Клиент, г. Москва

А - это не муж. а ПОДНАСЛЕДНИК (не родственник).